Вправе ли я объяаить это день для него прогулом и соответственно наказать за прогул?

• г. Астрахань

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Работник приходит на работу с похмелья. При мед. обследовании у него повышенное давление и от работы его отстраняют. Вправе ли я объяаить это день для него прогулом и соответственно наказать за прогул? Если нет, то какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Отстранение от работы влечет за собой приостановление выполнения работником трудовых обязаннгстей. Как правило, при этом выплата работнику заработной платы приостанавливается. Отстранение носит временный характер и независимо от его длительности не является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора. За отстранением работника от работы может последовать наложение дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу либо увольнение. Не может быть уволен за прогул работник, явившийся на работу, но отстраненный от нее работодателем. Поскольку прогул это оставление работником без уважительных причин работы без предупреждения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Работник отсутствовал на работе 25.10.-26.10.2010 г. Явился на работу 01.11.2010 г и принес больничный лист с 27.10. по 29.10.2010 г. при этом к работе не не приступал (прогул).

Подскажите пожалуйста каким числом его уволить за прогул? Можно ли увольнение оформить 01.11. (день прогула)?

Ситуация: работники возращаются в населенный пункт со строительства дороги (едут несколько дней - это район Крайнего Севера). На следующий дней (так принято на работе) работнки отдыхают (на работу не выходят). На одного работника пишется приказ - уволить в связи с прогулом (это при наличии большой переработки). Работодатель вправе уволить или нет?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Проходил ВВК для трудоустройства в полицию. На приёме терапевт сказала, что повышенное давление (140/80), назначила обследование: УЗИ почек, надпочечников, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца, суточный мониторинг давления). При прохождении обследования всё в норме, никаких заболеваний не выявлено. Но терапевт однозначно сказала, что если при повторной комиссии давление будет повышенное, то даже при положительных результатах при обследовании, комиссия будет не пройдена.

Поясните, пожалуйста, является прогулом невыход работника на работу, если по графику сменности в праздничный день у него рабочая смена, также издано распоряжение по предприятию (согласованное конечно с профсоюзом) о работе в этот день и работник выразил согласие на работу за двйную оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если с согласия работника выпущен приказ о работе этого работника в выходной день, но работник на работу не вышел можно ли ему объявить выговор?

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Работник был отстранён от работы ст.76 ТК РФ из-за пропуска срока для прохождения мед. осмотра по собственной вине. Работник посчитал, что,по скольку его отстранили, он на следующий день может не выходить на работу. Работадатель его уволил за прогул по подпункту "а" п.6. ст 81 ТК РФ. Правомерно ли увольнение работника? Обоснуйте ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение