Вправе ли я объяаить это день для него прогулом и соответственно наказать за прогул?

• г. Астрахань

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Работник приходит на работу с похмелья. При мед. обследовании у него повышенное давление и от работы его отстраняют. Вправе ли я объяаить это день для него прогулом и соответственно наказать за прогул? Если нет, то какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Отстранение от работы влечет за собой приостановление выполнения работником трудовых обязаннгстей. Как правило, при этом выплата работнику заработной платы приостанавливается. Отстранение носит временный характер и независимо от его длительности не является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора. За отстранением работника от работы может последовать наложение дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу либо увольнение. Не может быть уволен за прогул работник, явившийся на работу, но отстраненный от нее работодателем. Поскольку прогул это оставление работником без уважительных причин работы без предупреждения работодателя.