Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Работник приходит на работу с похмелья. | Астрахань

Вопрос №71683

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Работник приходит на работу с похмелья. При мед. обследовании у него повышенное давление и от работы его отстраняют. Вправе ли я объявить это день для него прогулом и соответственно наказать за прогул? Если нет, то какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
31.01.2003, 15:24

Отстранение от работы влечет за собой приостановление выполнения работником трудовых обязанностей. Как правило, при этом выплата работнику заработной платы приостанавливается. Отстранение носит временный характер и независимо от его длительности не является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора. За отстранением работника от работы может последовать наложение дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу либо увольнение. Не может быть уволен за прогул работник, явившийся на работу, но отстраненный от нее работодателем. Поскольку прогул это оставление работником без уважительных причин работы без предупреждения работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6296634

При прохождении проходной был задержан с запахом перегара алкотестер показал 0,12 промилле могут ли за это уволить по статье.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
13.03.2015, 10:02

Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение работника по инициативе работодателя за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
13.03.2015, 10:02

Могут, если правильно оформят (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.03.2015, 10:02

Если есть медицинское заключение об опьянении, то могут уволить согласно ст. 81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
13.03.2015, 10:02

Да, могут (ст.81 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.03.2015, 10:03

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 322
13.03.2015, 10:06

Да, могут согласно ст.81 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 372ответов: 24 730
13.03.2015, 10:07

Если правильно оформят и будет акт освидетельствования то могут в соответствии со ст 81 и 191-193 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 305ответов: 770
13.03.2015, 10:08

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Уволить можно за появление в состоянии опьянения именно на работе, то есть:

(или) непосредственно на своем рабочем месте;

(или) на территории организации;

(или) на другом объекте, где он трудится по поручению работодателя (например, выполняет монтажные работы у контрагента, находится в командировке).

Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя.

Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником.

Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
13.03.2015, 10:17
Это лучший ответ

Грустная ситуация конечно. И практика говорит о том что уволить по ст 81 ТК РФ могут запросто.

Но есть небольшой спасательный жилетик.

В Трудовом законодательстве РФ нет определения состоянию опьянению. Это состояние устанавливает не алкотестер, а врач. Судя по вопросу мед освидетельствования не было.

Обычно работодатели ссылаются на норму 12.8 КРФобАП

12.8 УРФобАП

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

У вас 0,12

Поэтому оснований для законного увольнения по ст.81 ТК РФ пока нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 606ответов: 6 575
13.03.2015, 10:19

Марк, добрый день!

В соответствии с п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Но все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Так, кассационным определением Пермского краевого суда от 15.07.2010 по делу N 33-5883 суд установил, что если лицо было задержано охранной до начала рабочего времени, а затем на территории работодателя не появлялось, то увольнение считается не законным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кустов А.В.
Юрист г. Кинешмаотзывов: 603ответов: 1 680
13.03.2015, 10:29

Из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 следует При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

0.12 промилле, как показал алкотестер, в суде могут не признать алкогольным опьянением.

При составленных правильно документах с медицинским заключением о состоянии алкогольного опьянения работодатель вправе Вас уволить по подпункту "б" пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 119ответов: 349
13.03.2015, 14:04

В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием для увольнения работника является его появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Определение понятию "алкогольное опьянение" дано в Методических указаниях Минздрава СССР от 02.09.1988 № 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения".

Врач при составлении заключения должен установить одно из следующих состояний:

- трезв, признаков употребления алкоголя нет;

- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

- алкогольное опьянение;

- алкогольная кома;

- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;

- трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Таким образом, установление факт употребления алкоголя с не выявленными признаками опьянения и алкогольное опьянение - разные вещи. И уволить Вас, при имеющемся на руках заключении врача работодатель не вправе.

Поэтому в своём объяснении Вы можете смело написать о том, что в воскресенье спиртных напитков не принимали, а после умеренных вечерних субботних возлияний у Вас остались остаточные явления употребления алкоголя, подтверждаемые результатами медицинского заключения, прилагаемого к объяснению. При этом алкогольное опьянение при освидетельствовании у Вас не выявлено.

Максимум, на что можно рассчитывать в данной ситуации - выговор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
13.03.2015, 18:32

Состояние опьянения установлено исключительно на основании прибора - была ли у него поверка не известно, есть ли сертификат также. Значит нет и оснований доверять его показаниям.

Вы праве обратиться в мед. учреждение, пройти там мед. освидетельствование и предъявить его результаты работодателю в опровержение. Если будет увольнение на этом основании его можно обжаловать в суд ст. 55, 56 гпк рф. 392 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16462985

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 317ответов: 352
23.10.2019, 06:36

Неправомерно. Перечня уважительных причин отсутствия на работе трудовым законодательством не установлено.

Предусмотреть все жизненные ситуации невозможно. Поэтому этот вопрос должен решить руководитель организации в каждой конкретной ситуации с учетом объяснений, которые дал сотрудник (ст. 193 ТК РФ). На практике уважительными причинами признают: сбои в работе общественного транспорта; вызов в правоохранительные органы или суд; болезнь сотрудника, прохождение медосмотра или обращение за срочной медицинской помощью для родственника; невозможность явиться на работу из-за пожара или стихийного бедствия; временное отсутствие транспортного сообщения или билетов; предварительное уведомление и договоренность о возможном отсутствии с работодателем и т. п. Правомерность такого подхода и уважительность указанных причин подтверждают и суды, см., например, определение Верховного суда РФ от 30 марта 2012 г. № 69-В 12-1, апелляционные определения Верховного суда Республики Карелия от 4 марта 2014 г. № 33-884/2014, Новосибирского областного суда от 18 ноября 2014 г. № 33-9663/2014, Московского городского суда от 10 сентября 2014 г. № 33-19228, Астраханского областного суда от 3 сентября 2014 г. № 33-2789/2014, Алтайского краевого суда от 10 декабря 2013 г. № 33-9979/13, определение Московского городского суда от 20 ноября 2014 г. № 4 г/1-11580. При этом получение от сотрудника письменного объяснения с указанием уважительной причины прогула нельзя признать достаточным оправданием его отсутствия на работе. Сотрудник должен не только назвать причины прогула, но и документально их подтвердить, например, справками из соответствующих предприятий, повестками, актами, больничными листками, выпиской из медкарты и т. п. Такой позиции придерживается Роструд в письме от 31 октября 2008 г. № 5916-ТС.

Факт болезни может быть подтвержден не только больничным листом, но и другими способами. В частности, показаниями врача, медицинскими документами первичного осмотра, выписками из амбулаторной или стационарной карты.

Подтверждением обращения за медицинской помощью может также служить справка, выданная учреждением здравоохранения по личному обращению сотрудника (п. 2, 7–10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н).

Таким образом, отсутствие больничного листка означает, что сотрудник не имеет права на получение больничного пособия, но не может служить однозначным доказательством совершения прогула. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 12 января 2015 г. № 33-28/2015, определения Московского городского суда от 10 августа 2010 г. № 33-23831, Ленинградского областного суда от 6 мая 2010 г. № 33-1990/2010).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №718251

Можно ли уволить человека, пришедшего на работу, так сказать с"похмелья"?Не пьяный, но с запахом. Какие меры к нему принять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 576ответов: 7 673
30.01.2009, 17:29

Для установления состояния человека его необходимо отвести на мед. экспертизу. Если доктор скажет, что человек трезвый, то увы. А за амбре ответственности в ТК нет

С уважением, Александр юрист, налоговый консультант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3142497

Могут ли меня уволить с работы из-за 0.09 промилле. Я работаю кондуктором.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
01.01.2014, 15:24

Вот как раз в Трудовом кодексе России и не установлены критерии опьянения.

Для увольнения достаточно того, что вы находились на рабочем месте в состоянии опьянения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
01.01.2014, 15:36
Это лучший ответ

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2);

- в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004

№ 2).

Увольнение за появление на рабочем месте в состоянии опьянения

Под рабочим местом согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру необходимо отвезти корреспонденцию, и т.п.

Важно! Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
01.01.2014, 15:40

Инна

увольняют не за промилле а за нахождение на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

то есть по основанию указанному в подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК Р.

То есть работодатель должен располагать неопровержимыми доказательствами того, что работник находился в нетрезвом состоянии на работе.

Нетрезвое состояние работника может быть подтверждено медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
01.01.2014, 15:40

Инна нет не могут так как установлено 0.16 промилле считается человек пьяным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
01.01.2014, 15:41

Юлия Александровна сошлитесь, чем установлено?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
01.01.2014, 15:43

Все зависит от Работодателя: могут и уволить или привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Выговора или строго выговора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
01.01.2014, 16:10

Трудовой кодекс предусматривает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. К сожалению, действующее трудовое законодательство не регламентирует процедуру отстранения от работы нетрезвого сотрудника.

В этом случае руководитель подразделения все-таки должен составить докладную записку о появлении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде и незамедлительно передать ее директору. Одновременно с этим необходимо пригласить несколько свидетелей (желательно сотрудников, которые напрямую не контактируют с данным работником по работе), чтобы составить акт, фиксирующий нарушение трудовой дисциплины.

Также при составлении акта необходимо потребовать от работника объяснений (ст. 193 ТК РФ).

Нетрезвого сотрудника необходимо доставить на медицинское освидетельствование в ближайшие 2 часа с момента обнаружения признаков опьянения, потому что в случае употребления 50 г водки пары алкоголя можно обнаружить в выдыхаемом воздухе в течение 1 - 1,5 часов, 100 г водки - через 3 - 4 часа, 100 г шампанского - в течение часа, 0,5 л пива - в течение 20 - 45 минут.

Кстати, результаты медицинского освидетельствования работник тоже может оспорить. Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" предоставляет такое право.

Об этом сказано в ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Если этого не сделано трудно будет работодателю Вас уволить с работы за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). и легко сможете оспорить увольнение в суде.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
01.01.2014, 17:01

Если вы не находились на рабочем месте, то не могут Никаких норм промилле для увольнения с работы нет

Кроме того должен быть четко и строго соблюден порядок. Установленный законом.

Если работодателем не соблюдены эти требования, то увольнение не законно

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Так что еще у вас не все потеряно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 763ответов: 2 151
01.01.2014, 20:17

Во-первых 0,09 промилле небольшой показатель. Во-вторых как работодатель выявил что Вы пьяны или в состоянии алкогольного опьянения? Был ли составлен в присутствии свидетелей акт? Вы писали объяснительную? Если доказательная база отсутствует то Вам ни что не угрожает...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16923588

Мне нужен закон или документ являющийся основанием для отстранения от работы из-за высокого артериального давления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
10.02.2020, 04:34

Нет такого закона. Отстранения от работы - может быть в случае непрохождения медкомиссии, но не обязательно из-за давления. Читайте ст. 76 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14518527

Отстранили от работы из-за высокого давления. Открыл больничный лист. Теперь желают вызвать на аттестационную комиссию. Чтобы потом уволить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 251
23.08.2018, 16:35

Для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) нужны основания. Тот факт, что Вы были нетрудоспособны, не получили инвалидность, не основание для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
23.08.2018, 16:35

надо смотреть, а в данном случае у вас особые условия труда? Если есть специальные требования, то могут и уволить по ст.81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
23.08.2018, 16:36

Аттестационная комиссия проверяет уровень квалификации. А не состояние здоровья. Смотрите положение об аттестации. Для увольнения должно быть мед заключение (ст. 83 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
23.08.2018, 16:36

Придётся явиться. Трудовой кодекс предусматривает увольнение по инициативе работодателя (81 ТК РФ). Причиной является - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, а также состояние его здоровья. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
23.08.2018, 16:54

К сожалению ваш вопрос не совсем понятен.

В общем, в период больничного вы свободны от исполнения своих служебных обязанностей и не обязан присутствовать на аттестации. Аттестацию в вашем случае можно провести не ранее дня, следующего за днем закрытия больничного листа.

Что касается увольнения, то если результатами аттестации будет установлено ваше несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, то работодатель вправе вас уволить.

Согласно СТ. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 587ответов: 3 940
23.08.2018, 18:03

У Вас нет оснований беспокоиться о Вашем увольнении и вызове на аттестационную комиссию. Уволить работника имеют право при наличии соответствующего медицинского заключения и при отсутствии подходящей ему по состоянию здоровья должности. Данный момент оглашается в ч.3 и 4 ст.№73 Трудового кодекса Российской Федерации.

Желаю Вам здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
23.08.2018, 18:43

аттестация проводится в течение определенного времени, либо досрочно при грубом нарушении правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и т.д. Порядок проведения аттестации предусмотрен внутренним локальным нормативным актом - который и запрашивайте у работодателя согласно ст. 62 ТК РФ

Если оснований нет для досрочной аттестации - то увольнение как не прошедшего аттестацию можете оспорить в суд ст. 392 ТК РФ.

В вашем случае - таких оснований не усматривается (для досрочной аттестации). Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14518755

В каких случаях можно проводить переаттестацию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 251
23.08.2018, 17:09

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Так что нужно смотреть прежде всего локальный нормативный акт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 699ответов: 28 321
23.08.2018, 17:23

Согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

.

Цитата:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

..

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Аттестация обычно носит плановый характер и проводится согласно локальным нормативным актам работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
23.08.2018, 17:29

Если результатами аттестации будет установлено ваше несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, то работодатель вправе вас уволить п.3 ст. 81 ТК РФ.

Т.е тут или прошли или нет. Никакой переаттестации в этом случае не будет. Но вы вправе если не будете согласны со своим увольнением обратиться в суд в течение одного месяца. Согласно СТ. 392 ТК РФ

Цитата:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
23.08.2018, 18:44

Смотрите мой ответ выше.. Аттестация проводится в течение определенного времени, либо досрочно при грубом нарушении правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и т.д. Порядок проведения аттестации предусмотрен внутренним локальным нормативным актом - который и запрашивайте у работодателя согласно ст. 62 ТК РФ

Если оснований нет для досрочной аттестации - то увольнение как не прошедшего аттестацию можете оспорить в суд ст. 392 ТК РФ.

В вашем случае - таких оснований не усматривается (для досрочной аттестации). Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3572631

Пришёл на работу с остаточным и не допустили до работы на предрейсовом осмотре, могут за это уволить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
19.03.2014, 09:31

С "остаточным " обычно не увольняют. Увольняют за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, а это состояние должно доказываться не только показаниями прибора. Обратитесь в личку-проконсультирую подробней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
19.03.2014, 16:50

Что за вопрос? Конечно, могут. Исполнение трудовых обязанностей в состоянии алкогольного опьянения законом не разрешено (а Вы же пришли на работу). Но другой вопрос, что любое увольнение можно оспорить и если работодатель неверно проведет процедуру увольнения, то Вы сможете восстановиться и немного подзаработать на вынужденном прогуле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение