Соседская баня вызывает проблемы - слив крыши, дым и нарушения границы участка - что делать?

• г. Волгоград

Соседи построили баню 0,3 метра от забора и наклонили слив с крыши в нашу сторону, и ещё поставили трубу, сделав дыру в заборе и она дымит на наш участок. В доме дым, глаза режет, так как они топят горбылём и идёт чёрный смольный дым. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, поскольку постройка данного вспомогательного помещения (бани) нарушает Ваши права, то устранить данные нарушения можно в судебном порядке, путем возложения на соседа обязанности по демонтажу бани.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае, необходимо провести основательную досудебную подготовку. Для профессиональной защиты своих интересов в суде можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. Мы живём в частном доме, рядом через забор живёт сосед, который построил баню, при этом его крыша заходит на наш участок и слив сделан под наш забор. При строительстве по закону он должен отступить пол метра или метрметр от забора и спросить не против ли мы его постройки. Права ли я?И как мне решить вопрос, то что его крыша заходит на наш участок и слив сделан под наш забор? Как быть, подскажите. Заранее спасибо.

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Сосед построил жилой дом в 2 метрах от смежного с нами забора, забор установил глухой 2,5 метра, скат крыши на нашу сторону, крыша очень высокая типа 2 этажа сильно вытянута вверх и тень от нее плашмя затеняет наш участок с 4 часов вечера нарушает ли он закон и как решить эту проблему.

Соседи построили баню 1 метр от забора и постоянно дым идёт к нам в окна. Как можно решить этот конфликт? И снег с крыши бани падает на наш участок.

Участок под ИЖС. Я выстроил за свой счет капитальный кирпичный забор высотой 3 метра еще до оформления документов соседа на его участок, позже он продал его другому собственнику. Хочу за свой счет сделать крышу на забор с вылетом карниза 0,5 м от забора в разные стороны. Сосед против. Мотивирует тем, что у него цветы посажены возле забора и что ему неудобно будет лазить на крышу собственной бани, выстроенной в метре от забора для обслуживания дымоходной трубы, смонтированной со стороны моего участка. Грозится в случае монтажа крыши сломать всю крышу на заборе. Кто прав?

Соседи по строили баню-гараж от нашего забора на расстоянием 1 м, но скат крыши в сторону нашего забора. (Когда они строили, наш забор уже стоял). Зимой снег скатился на наш забор и он упал. Виноваты ли соседи?

Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Баня соседей дымит в наш дом при растопке. Ранее мы граничили с другими людьми, а новые соседи построили баню, не согласовав с нами этот факт. Однажды, приехав на дачу, мы увидели пристренную террасу к бане, рядом с нашим забором (сетка) и входом в наш дом. Это тоже не спрашивая сделал сосед. Как быть? Нормы формально соблюдены. Только расстояние от колодцев гораздо меньше. Дым, попадая к нам в дом, режет глаза, и застилает весь участок туманом. Так каждый раз.

Проживаем в ПГТ в частном секторе. В трех метрах от забора находится наш дом, соседи построили баню в метре от забора. Ивесь дым и смол теперь у нас в доме. Иногда они сжигают в своей бани резину от такого запаха вдоме и находится нет сил... Как нам быть, как поступить куда обратится...

Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от нашего забора должна находиться баня соседей? Соседи построили баню почти вплотную к забору, к тому же баня двухэтажная, при постройке уронили наш забор. Как быть нам в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение