Соседская баня вызывает проблемы - слив крыши, дым и нарушения границы участка - что делать?

• г. Волгоград

Соседи построили баню 0,3 метра от забора и наклонили слив с крыши в нашу сторону, и ещё поставили трубу, сделав дыру в заборе и она дымит на наш участок. В доме дым, глаза режет, так как они топят горбылём и идёт чёрный смольный дым. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, поскольку постройка данного вспомогательного помещения (бани) нарушает Ваши права, то устранить данные нарушения можно в судебном порядке, путем возложения на соседа обязанности по демонтажу бани.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае, необходимо провести основательную досудебную подготовку. Для профессиональной защиты своих интересов в суде можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.