Нужно ли уведомлять налоговую и предоставлять детализацию счета о зарубежных банках для нерезидентов но граждан РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли уведомлять налоговую и предоставлять детализацию счета о зарубежных банках для нерезидентов но граждан РФ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 12:

"Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

Вы не уведомляете - Вы нерезидент.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" этого не предусматривает.

Из письма УФНС России по г. Москве от 13 июля 2011 г. N 20-14/068388@:

... Подпунктом 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ разъясняется, что к резидентам относятся физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона N 173-Ф3 резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Порядок подачи таких документов уже определен: обязанность номер один у физического лица, гражданина РФ - cогласно п. 2 ст. 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", в течение месяца уведомить налоговые органы по месту регистрации о наличии счетов в иностранном банке (касается и счетов, открытых для депозитов, кредитов, вкладов и пр.).

Кроме этого, по новому закону с 1 января 2015 года россияне обязаны ежеквартально предоставлять налоговикам отчеты о движении средств по всем своим счетам в зарубежных банках. К такому отчету нужно приложить нотариально заверенные и переведенные на русский язык судебным переводчиком копии подтверждающих банковских документов. http://banks.eu/news/info/324/