Необходимость указания родства в договоре дарения квартиры и подтверждение родства для исключения налогообложения

• г. Керчь

Составляю договор дарения квартиры от отца дочери. Должно ли быть указано родство дарителя и одаряемой в договоре? Иначе, на каком этапе перехода собственности нужно подтверждать родство для исключения налогообложения?

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения никакого родства указывать не надо

Документы,подтверждающие родство, дочь самостоятельно представит в ИФНС при подаче НДФЛ-3 за отчётный период и будет освобождена от налога

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок регистрации договора дарения квартиры (между отцом (Даритель) и сыном (Одаряемый), а именно нужно ли регсирировать договор дарения и переход права собственности или достаточно только регистрации перехода права собственности? А также очень буду признательна, если подскажите, по вопросу об уплате налогов по такому договору дарения? И где можно найти список необходимых документов для гос регистрации. Заранее благодарна.

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка - вместо "дарителя"

и "одаряемого" в одном пункте договора прописали "продавец\ и "покупатель". Далее везде указано "Даритель" и "Одаряемый". Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Нужно ли вносить исправления в договор и как это сделать?

Здравструйте. Оформляем договор дарения квартиры (отец дочери). В квартире, помимо Дарителя и одаряемой прописана жена Дарителя. Как правильно в договоре указать, что там проживает третье лицо? В квартире прописаны стороны договора и жена Дарителя.

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я подтверждать родство, по договору дарения, если в самом договоре указанно, что дарение происходит между дочерью и матерью?

В 2003 г. даритель подарила квартиру одоряемой Нотариус не выдал дарителю договор дарения, а выдал только выписку из реестрового журнала о том, что дарителю выдана копия договора, объясняя это тем, что на данный момент (2003 г.) подлинник договора не выдавался дарителям, а только одоряемой. Могу ли я за требовать подлинник договора, если он не выдавался дарителю? (я наследник дарителям)

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение