Могу ли я рассчитывать на часть наследства если после смерти бабушки у нее остался сын. мой дядя.

• г. Тимашевск

Могу ли я расчитывать на часть наследства если после смерти бабушки у нее остался сын. мой дедя.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ГК РФ внуки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надежда , наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ являются родители , дети умершего супруг. Внуки призываются к наследованию по праву представления если на момент открытия наследства сын (дочь) наследодателя , который является родителем внука умер . Поэтому если Вашего родителя , который по закону является наследником 1 очереди нет в живых , то Вы будете наследовать за него вместе с дядей в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

А если завещание составлено только на него

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание , то наследует только тот кто указан в завещании ст. 1149 ГК РФ в завещании , на обязательную долю внуки не могут претендовать

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я (единственная внучка) рассчитывать на наследство после смерти бабушки (детей у нее нет, она вышла замуж за деда с 2-мя сыновьями), дедушка умер раньше нее на 8 лет (бабушка по определенным причинам не оповестила меня о его смерти), мой отец умер очень давно, из наследников остался второй сын деда, но он умалишенный. Являются ли дети и внуки деда прямыми наследниками?

После смерти дедушки бабушка написала завещание на их дом в пользу 3 своих детей и сына деда от первого брака. После смерти бабушки в живых остальсь мама и сын деда. Что будет, если мама вступит в права наследства на свою часть, а сын деда - нет?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Я по такой проблеме. В права наследства после смерти моего деда наследниками первой очереди являлись: его жена (моя бабушка), мой отец и у отца брат. Имеется двухкомнатная квартира. Которую дед получил на всех их.В наследство никто после смерти деда не вступил, по прошествии времени умер мой отец и бабушка. Остался один брат (мой дядя). Полагается ли мне отцовская доля наследства?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме, т.к. совсем запуталась. Моя бабушка умерла 5 месяцев назад. Она была в браке с моим дедушкой, но дедушка умер раньше. У нее остался дом. Мой дядя, ее сын, (деду он не родной, т.к. он женился на бабушке с ребенком) не хочет делиться. Мой папа (единственный сын деда) умер, когда мне было 5 лет. Могу ли я подать документы для принятия наследства и на какую часть могу рассчитывать? Завещание бабушка не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение