Могу ли я рассчитывать на часть наследства если после смерти бабушки у нее остался сын. мой дядя.

• г. Тимашевск

Могу ли я расчитывать на часть наследства если после смерти бабушки у нее остался сын. мой дедя.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ГК РФ внуки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Надежда , наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ являются родители , дети умершего супруг. Внуки призываются к наследованию по праву представления если на момент открытия наследства сын (дочь) наследодателя , который является родителем внука умер . Поэтому если Вашего родителя , который по закону является наследником 1 очереди нет в живых , то Вы будете наследовать за него вместе с дядей в равных долях.

А если завещание составлено только на него

Если есть завещание , то наследует только тот кто указан в завещании ст. 1149 ГК РФ в завещании , на обязательную долю внуки не могут претендовать