Как оспорить выдачу справки об инвалидности 1 группы и действия должностного лица?

• г. Санкт-Петербург

Оппонент предъявляет в процесс справку об инвалидности 1 группы. Можно-ли оспорить выдачу этой справки, как действия должностного лица, её выдавшего. Перечень соц. показателей, степени ограничений я знаю, ИПР оппонент показывать отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Можно только сделать через суд запрос в МСЭ, когда, при каких обстоятельствах и на каких основаниях выдавалась эта справка, коль скоро Вы подвергаете сомнению ее подлинность. И то не факт, что судья удовлетворит такое ходатайство. Оспорить выдачу данной справки Вы не можете, т.к. с формальной точки зрения выдача справки об инвалидности другому лицу никак не затрагивает Ваших прав и законных интересов.

Мнимый инвалид 1 группы активно участвует в судебных процессах как истец, ответчик, обвиняемый и частный обвинитель. По причине своей инвалидности требует улучшения своих жилищных условий за счёт других жильцов квартиры и таким образом нарушает их права.

Ну требует, что дальше? Требование само по себе не влечет нарушение чьих-то прав, даже если оно, это требование, заявлено в судебном порядке. Улучшили ему жилищные условия за счет других лиц? Из вопроса этого не следует. Нет, при таком раскладе Вы можете подвергать сомнению подлинность справки МСЭ, но оспаривать ее выдачу Вы не можете. Только истребовать сведения через суд, а затем (если суд удовлетворит Ваше ходатайство) уже изучать данные сведения, делать выводы, при необходимости - обращаться с заявлениями в прокуратуру.