Как оспорить выдачу справки об инвалидности 1 группы и действия должностного лица?

• г. Санкт-Петербург

Оппонент предъявляет в процесс справку об инвалидности 1 группы. Можно-ли оспорить выдачу этой справки, как действия должностного лица, её выдавшего. Перечень соц. показателей, степени ограничений я знаю, ИПР оппонент показывать отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Можно только сделать через суд запрос в МСЭ, когда, при каких обстоятельствах и на каких основаниях выдавалась эта справка, коль скоро Вы подвергаете сомнению ее подлинность. И то не факт, что судья удовлетворит такое ходатайство. Оспорить выдачу данной справки Вы не можете, т.к. с формальной точки зрения выдача справки об инвалидности другому лицу никак не затрагивает Ваших прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Мнимый инвалид 1 группы активно участвует в судебных процессах как истец, ответчик, обвиняемый и частный обвинитель. По причине своей инвалидности требует улучшения своих жилищных условий за счёт других жильцов квартиры и таким образом нарушает их права.

Спросить
Пожаловаться

Ну требует, что дальше? Требование само по себе не влечет нарушение чьих-то прав, даже если оно, это требование, заявлено в судебном порядке. Улучшили ему жилищные условия за счет других лиц? Из вопроса этого не следует. Нет, при таком раскладе Вы можете подвергать сомнению подлинность справки МСЭ, но оспаривать ее выдачу Вы не можете. Только истребовать сведения через суд, а затем (если суд удовлетворит Ваше ходатайство) уже изучать данные сведения, делать выводы, при необходимости - обращаться с заявлениями в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Справка о инвалидности 2 группы получена в 1999 г. пожизненно, в ней не указаны ни степень ни условия работы (ИПР). Я работаю 8 лет без предоставления справки и без льгот. Если предоставлю справку, может ли отдел кадров принять решение без степени и ИПР?

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

В справке о инвалидности в фамилии допущена ошибка. Вместо буквы о стоит буква а. справка от 1989 года. Личное дело в месте выдачи справки утеряно. Пенсион. Фонд не принял эту справку. Надо через суд востановить справку об инвалидности.

До 2009 года в справке МСЭ стояла группа инвалидности и степень ограничения трудоспособности, которая влияла на размер пенсии. С 2009 года степень ограничения не берется во внимание и пенсия начисляется по группе инвалидности. В пенсионном фонде уверяют, что надо проходить переосвидетельствование и принести новую справку, т.к. степень ограничения не соответствует группе. Как быть?

Сотруднику установлена инвалидность 3 группа 1 степень с 06.02.20015 до 01.03.2016, справка и ИПР выданы 26.02.2015. Согласно ИПР сотрудник может работать с использованием профессиональных навыков с уменьшением объема на 0,75 ст.

Какую указывать дату в приказе об изменении условий труда (с момента выдачи справки и ИПР или с момента установления инвалидности)?

Какой указывать период сокращения рабочего дня (с момента выдачи справки МСЭ и ИПР или с момента установления инвалидности)?

В справке МСЭ указано:

Группа инвалидности-"первая группа"

Причина инвалидности-"Инвалид с детства (инвалид вследствии ДЦП)"

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-"третья"

Инвалидность установлена на срок до-"Бессрочно"

Дата очередного освидетельствования-"Не подлежит".

Вопрос: можно это трактовать как инвалид первой группы с детства?

Сданы в банк документы на покупку квартиры по ипотечному кредиту, в процессе рассмотрения документов вышел срок справки из регистрационной палаты. Банк запросил новую справку, объясняя это тем, что к моменту выдачи денег справка должна еще действовать. Каков срок действия этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 2 группы (3 риск) с 2004 года по заболеванию гипертоническая болезнь 4 степени. До 2010 года эта степень инвалидности приравнивалась к первой группе инвалидности.

В 2006 году перенесла ишемический инсульт, утяжеление группы инвалидности до 1 группы не сделала. С 2010 года проживает с дочерью, в связи с тем, что постоянно нуждается в постороннем уходе.

В 2015 году обратилась в пенсионный фонд об осуществлении ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, на основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343.

Для назначения данной выплаты потребовалась справка из лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Мы письменно обратились в медсанчасть нашего города.

В выдаче справки было отказано, ссылаясь на информационное письмо Министра здравоохранения Свердловской области от 2011 года (номер я не запомнила), в котором врачебным комиссиям Свердловской области рекомендовано выдачу справок осуществлять лицам, претендующим по своим заболеваниям на первую группу инвалидности.

В настоящее время степени инвалидности не устанавливаются и получается, что вторая группа, которая установлена моей маме теперь не приравнивается к первой, и что ей нужно снова пройти МСЭК, но при этом добавили, что МСЭК первую группу не установит, так как она не лежачая.

Получается, что 11 лет назад ей установили группу, которая приравнивалась к первой группе инвалидности и Пенсионный Фонд платит пенсию по первой группе, а вот справку из лечебного учреждения получить не возможно.

ВОПРОС. Правомерно ли отказано врачебной комиссией в выдаче справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, инвалиду второй группы третий риск на основании информационного письма министра здравоохранения СО.

Куда можно обратиться еще, что бы получить такую справку?

С уважением, Ирина Викторовна

Liberti13@mail.ru

Мне установили 3 группу инвалидности. В справке никаких ограничений не написано, а ИПР не выдали. Могут ли на работе потребовать, чтобы я принесла ИПР или ограничения пишутся в справке об установлении инвалидности?

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение