Могут ли меня досматривать( выворачивать карманы, попросить снять аксессуары) на пункте проведения ЕГЭ?

• г. Москва

Здравствуйте! Могут ли меня досматривать( выворачивать карманы, попросить снять аксессуары) на пункте проведения ЕГЭ? Столкнулся с такой ситуацией, что во время ЕГЭ по русскому языку после прохождения металлоискателя сработал сигнал, якобы у меня имелся при себе сотовый телефон. Ничего запрещенного у меня с собой не было, металлоискатель сработал, так как на мне были металлические часы, ремень и пуговицы на джинсах. Но пропускать в аудиторию без досмотра и выворачивания карманов отказывались, и мне пришлось разрешить провести данную процедуру. Скажите, а законно ли это?

На проходной завода остановил сотрудник росгвардии и потребовал показать содержимое сумки (типа барсетки, с металлическими молниями и замками). На вопрос о причине остановки ответил: "подозрительно выглядите". Достав содержимое ВСЕХ отделений сумки под предлогом звенящего металоискателя (сумка естественно продолжала звенеть из-за металических деталей самой сумки), сотрудник начал требовать показать содержимое пустых карманов куртки (металлоискатель реагировал на собачки молний). В результате ничего не найдя, развернулся и ушел. Крайне неприятная ситуация.

Очевидно, что при такой настройке металлоискателя придраться можно к чему угодно. Какие основания для личного досмотра могут быть в такой ситуации? Законны ли действи сотрудника росгвардии (явно скучающего на кпп т.к. поток людей уже прошел)? Что говорит закон об "интуиции" сотрудников, т.к. никаих других оснований досмотра (заявлений о хищении, показаний других людей и т.д.) мне предьявлено небыло? Как оградить себя от подобных ситуаций? Считается ли задержание обоснованым если после досмотра ничего найдено небыло?

Обязан ли сотрудник извинятся за свои действия если после досмотра ничего найдено небыло?

Имеют ли право сотрудники чоп досматривать личные вещи и граждан с примененим металлоискателя ручного требовать растегнуть верхнею одежду при входе на автостанцию. Имеют ли право не пропускать на автостанцию при отказе показывать седержимое сумок после срабатывании металлаискателя отказе досмотра гражданина с применением ручного металлоискателя.

У меня есть металлоискатель. Могу ли я искать что-нибудь, например: чермет за городом, не нарушая при этом закон? Слышала, что за использование металлоискателя штраф.

Можно ли приобрести металлоискатель в свободной продаже и сколько он стоит?

Потеряла телефон хочу попробовать найти с помощью металлоискателя так как он может на земле валяется.

При входе в спорткомплекс установили рамку металлоискатель, здание государственное, охрана частная. В арендованном помещении занимается дочь 6 лет в школе худ. Гимнастики. При входе попросили вывернуть карманы и сумку. Попросила предоставить женщину охранника. Выворачивать карманы отказалась. Пришел начальник охраны наорал и запретил меня пропускать вообще. Секция платная. Я оплатила вперед. Ребенок без гимнастики жить не может. Но терпеть унижение ежедневное на входе с выворачиванием карманов тоже не могу. Что делать?

Я работаю в организации на территории на режимного предприятия (металлообрабатывающего) и каждый день хожу на работу с рюкзаком (как правило только с обедом, и некоторыми необходимыми вещами - выглядит как почти пустой). У некоторых сотрудников ЧОП возникла непреодолимая тяга к досмотру моего рюкзака (более 20 раз досматривали и каждый раз ничего запрещенного не находили). На мой вопрос с чем это связан такой интерес к сумке, ссылаются на ручной металлоискатель реагирующий на декоративные элементы рюкзака и зарядку от телефона. При досмотре ссылаются на инструкции, которые никто никогда не видел (говорят, что при устройстве на работу должны были ознакомить). Уже достали. Посоветуйте, как от них отвязаться.

Могут ли они досматривать сумку? Должны ли они предъявлять удостоверение (у всех одинаковая форма без знаков отличия, иногда висят самодельные бэйджики) при досмотре? Обязаны ли извинятся после досмотра?

Приобрел металлоискатель у росс производителя металлоискатель отказываеться работать на гарантии телефоны указанные на сайте производителя отказываются работать Есть ли шанс вернуть или узнать сервис или надо ехать в Йошкар-Олу из Ростова-на-Дону стоимость металлоискателя 32000 рублей Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

+Здравствуйте. Проверка сумки или одетой на меня одежды и соответственно меня сотрудниками ЧОП при помощи переносного либо стационарного металлоискателя это что осмотр или досмотр, и каковы основания, и условия для его проведения.

Такая ситуация, у нас с братом был металлоискатель, брат его оставил у знакомого на время и тот его продал без нашего ведома, теперь не можем вернуть ни металлоискатель, ни деньги за него. На металлоискатель документов не осталось. Можно эту ситуацию как-то разрешить?

Обязан ли учитель снимать ремень с брюк при входе на ЕГЭ, для прохождения на металлоискателе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение