Какие документы необходимы для регистрации права собственности на объекты недвижимости, построенные самовольно?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Никаких. Самовольно построенные объекты не регистрируются. Максимум, что можно сделать по закону - через суд признать за собой право собственности. Или просто договориться с местной властью и оформить документы.

ГК РФ.

" Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан".

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на самовольно построенный объект недвижимости я скачала образец а как заполнять не знаю, кому подследственно это дело?

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Подтверждение целевого использования кредита

Классический ипотечный кредит

Для подтверждения целевого использования кредита заемщик должен предоставить в любое отделение Банка не позднее 10 календарных дней с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и ипотеки в пользу Банка следующие документы: нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона, простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки, простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

При этом в Банк для ознакомления должны быть представлены оригиналы вышеуказанных документов.

Штраф наложили за непредоставленные документы, удостоверяющие целевое использование кредита, где надо предоставить:

• нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона,

• простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки,

• простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

А в самом договоре такого пункта нет Как быть?

Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (находящийся в муниципальной собственности), находился у продавца на праве аренды. Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность? Какие документы нужны для регистрации дог. к-п незавершенного строительства?

Какие документы необходимы для регистрации права собственности юр. лица линейного объекта сети газопотребления...? Регистрация проходит в "одно окно", в Росреестре?

На сколько возможно признание права собственности, и какие документы необходимы для признания права на объект недвижимого имущества построенный до 1996 года?

Я сдал документы на регистрацию прав собственности на часть жилого дома, выделенную по решению суда в натуре.

Регистрация была приостановлена По Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются.

Прошу разъяснить в таком случае причину отказа так как Ст.41 п.8 этого же закона записано

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

договора купли-продажи недвижимости (квартиры) в простой письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение