Если мать поменяет фамилию на девичью, это отразится на свидетельстве о рождении ребенка? Там фамилия бывшего мужа.

₽ VIP
Вопрос №7168830

Если мать поменяет фамилию на девичью, это отразится на свидетельстве о рождении ребенка? Там фамилия бывшего мужа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" не предусматривает в таких случаях смену свидетельства о рождении.

Смена свидетельства возможна как правило при изменении данных о ребенке.

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в "порядке", установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Дмитрий, при смене фамилии матери в актовую запись о рождении ребенка и соответственно в его свидетельство о рождении должны быть внесены изменения по матери.

Если Вы имеете ввиду сменится ли при этом фамилия ребенка, то нет, фамилия ребенка при этом на новую фамилию матери не меняется. Ст. 63 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ" О гражданском состоянии "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния, ст 58 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

На свидетельство о рождении ребенка перемена вашей фамилии никак не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

Дмитрий, если мать меняет фамилию, в свидетельстве о рождении ребенка может быть изменена фамилия матери, но только по заявлению обоих родителей, если ребенок не достиг совершеннолетия.

Статья 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

определяет.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка

НЕТ ОН УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ТАК ТО ФЗ РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. " О ГРАЖДАНСКОМ СОСТОЯНИИ" ст. 63

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16912828

Хочу взять фамилию мужа, есть ребенок общий у него в свидетельстве о рождении написана моя девичья фамилия, нужно ли менять свидетельство?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511958

У меня такой вопрос при рождении ребёнка ходила под фамилией бывшего мужа, после развода сменила фамилию но дочь ходит под фамилией б/мужа, можно ли дать двойную фамилию дочери ее отца и мою которая сейчас?

• г. Таганрог
Вопрос №18487425

Двое развелись, имея двух малолетних детей. Женщина оставила фамилию бывшего мужа. Теперь она хочет поменять свою фамилию на девичью, в том числе и в свидетельстве о рождении детей. Уточняю: хочет поменять фамилию в графе "мать". Она говорит, что это можно сделать лишь в том случае, если будет письменное разрешение на то отца детей. Правомерны ли ее действия? Разве можно вносить какие-либо изменения в свидетельство о рождении ребенка только на основании смены фамилии одного из родителей?

Вопрос №16865824

После развода поменяла фамилию на девичью, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, ему уже 18?

Вопрос №18303933

Если я беру фамилию мужа, нужно ли мне менять свидетельства о рождении детей, т. К. В свидетельстве стоит девичья фамилия?

• г. Владикавказ
Вопрос №16001870

При разводе я взяла свою девичью фамилию, а в свидетельстве о рождении ребенка осталась фамилия по мужу. Как можно это изменить, чтобы в документах у ребенка была моя девичья фамилия?

• г. Новосибирск
Вопрос №18152094

Я в разводе ношу фамилию бывшего мужа. Беременна... могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию?

• г. Белгород
Вопрос №17281859

Моя мама при разводе поменяла мне фамилию на девичью и за одно поменяла мое свидетельство о рождении, где я написан уже с девичьей фамилией мамы. По словам мамы я первый ребёнок, но в моем свидетельстве о рождении стоит 2 лет, а не 1 лет. что это может значить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.