СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ г. Москва 24.01.2003, 07:49

НАША КОМПАНИЯ СОСТОИТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ КОМПАНИЙ, ВЫПУСКАЮЩИХ ПРОДУКЦИЮ ПОД ОДНИМ БРЕНДОМ.

ТАКЖЕ В ХОЛДИНГ ВХОДИТ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД, ЗАКУПОЧНАЯ КОМПАНИЯ И ТОРГОВЫЙ ДОМ.

КАКИМ ОБРАЗОМ ЮРИДИЧЕСКИ ЗАКРЕПИТЬ ТО, ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ ГРУППА КОМПАНИЙ "название бренда".

Форма собственности у всех ООО

с уважением

СЕРГЕЙ.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 24.01.2003, 14:59

Вы можете создать ассоциацию или союз. Посмотрите содержание статьи из ФЗ "О некоммерческих организациях":

Статья 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

1. Коммерческие организации в целях координации их

предпринимательской деятельности, а также представления и защиты

общих имущественных интересов могут по договору между собой

создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся

некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается

ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз)

преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке,

предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо

может создать для осуществления предпринимательской деятельности

хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

2. Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в

ассоциации (союзы) некоммерческих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является

некоммерческой организацией.

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и

права юридического лица.

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих

членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную

ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в

размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными

документами.

5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание

на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с

включением слов "ассоциация" или "союз".

Статья 12. Права и обязанности членов ассоциаций и союзов

1. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться

ее услугами.

2. Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти

из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае

член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее

обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с

момента выхода.

Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению

остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены

учредительными документами ассоциации (союза). В отношении

ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются

правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза).

3. С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти

новый член. Вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть

обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам

ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение