Кто должен извещать ответчика о месте и времени проведения судебного разбирательства.

• г. Москва

При подаче иска на взыскании алиментов кто: 1. Должен запрашивать справку о доходах ответчика. 2. Кто должен извещать ответчика о месте и времени проведения судебного разбирательства. Вопросы связаны с тем, что при подаче искового заявления в суд, секретарь сообщила истице, что как получать справку о доходах ответчика, так и извещать его о дате судебного разбирательства - должна истица сама. Насколько мне известно, оба момента (особенно п.1) находяться в ведении суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вы абсолтно правы. Вы просто столкнулись, что называется, с правоприменительной практикой. которая очень (особенно в Москве) расходится с правом.

Вы, конечно,можете отказаться производить все эти действия, но тогда будьте готовы к тому, что дело может затянуться (пока придет по почте ответ на напраленный по почте запрос, повестку ваш ответчик может вообще не получить или получить после даты назначенного заседания и т.д., и.т.п.) Если Вы готовы "подождать" - не предпринимайте никаких дополнительных усилий, тем более, что алименты начисляется с даты подачи заявления.