Кто должен извещать ответчика о месте и времени проведения судебного разбирательства.

• г. Москва

При подаче иска на взыскании алиментов кто: 1. Должен запрашивать справку о доходах ответчика. 2. Кто должен извещать ответчика о месте и времени проведения судебного разбирательства. Вопросы связаны с тем, что при подаче искового заявления в суд, секретарь сообщила истице, что как получать справку о доходах ответчика, так и извещать его о дате судебного разбирательства - должна истица сама. Насколько мне известно, оба момента (особенно п.1) находяться в ведении суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вы абсолтно правы. Вы просто столкнулись, что называется, с правоприменительной практикой. которая очень (особенно в Москве) расходится с правом.

Вы, конечно,можете отказаться производить все эти действия, но тогда будьте готовы к тому, что дело может затянуться (пока придет по почте ответ на напраленный по почте запрос, повестку ваш ответчик может вообще не получить или получить после даты назначенного заседания и т.д., и.т.п.) Если Вы готовы "подождать" - не предпринимайте никаких дополнительных усилий, тем более, что алименты начисляется с даты подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

При взыскании в суде с ответчика алиментов в твердой денежной сумме суд обязал истицу предоставить справку о доходах 2 ндфл. После предоставления справки от ответчика поступило ходатайство о запросе из Росреестра сведений об имуществе истицы в связи с тем, что она находится в более выгодном материальном положении т.к сдает свое имущество в аренду. Суд обязал истицу предоставить данную информацию. Правомерны ли действия суда. Истица не хочет разглашать и выносить свои сведения об имуществе с их адресом на всеобщее обозрение? Как поступить? На что ссылатся при написании возражений на ходатайство.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

При взыскании алиментов с Ответчика учитывается или нет материальное положение Истицы.

Пример: Ответчик безработный, Истица имеет стабильный заработок в размере 38000 руб.

Повестку ответчику доставить не удается. Возможно что его уже нет в городе.

Какова вероятность того, что суд признает отцовство ответчика на основании имеющихся у истицы доказательств (одной фотографии ответчика и показаниям родственников истицы) без проведения экспертизы ДНК?

Ответьте пожалуцста исходя из практитки судов.

Спасибо.

Иск возвращен истице. Сам текст иска не выдают, а оставляют в канцелярии суда. Что означает возвращение иска. Истица не может его на руки получить?

Суть дела. Истица (сестра) подает в суд заявление на ответчика (брат) о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в деле по иску о признании права собственности на 1/2 доли земельного участока. Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка. В определении суда истице отказывают в удовлетворении услуг представителя о взыскании судебных расходов. Истица подает частную жалобу в Нижегородский областной суд и просит отменить определение Борского городского суда Нижегородской области. Что можно написать в возражении на эту частную жалобу. Истица требует возместить 50 тысяч рублей на представителя, хотя представитель присутствовал на судебном заседании всего 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец направил исковое заявление в суд по месту нахождения имущества ответчика. При этом истцу ИЗВЕСТЕН адрес регистрации ответчика. Суд принял заявление Истца и назначил дату судебного рассмотрения. По общему правилу исковое заявление направляется по месту регистрации ответчика.

Законно ли решение суда о начале рассмотрения искового заявления?

Какой статьёй ГПК определяется место проведения судебного разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение