2. Кто должен извещать ответчика о месте и времени проведения судебного разбирательства.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71691

При подаче иска на взыскании алиментов кто: 1. Должен запрашивать справку о доходах ответчика. 2. Кто должен извещать ответчика о месте и времени проведения судебного разбирательства. Вопросы связаны с тем, что при подаче искового заявления в суд, секретарь сообщила истице, что как получать справку о доходах ответчика, так и извещать его о дате судебного разбирательства - должна истица сама. Насколько мне известно, оба момента (особенно п.1) находяться в ведении суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.01.2003, 15:04

Вы абсолтно правы. Вы просто столкнулись, что называется, с правоприменительной практикой. которая очень (особенно в Москве) расходится с правом.

Вы, конечно,можете отказаться производить все эти действия, но тогда будьте готовы к тому, что дело может затянуться (пока придет по почте ответ на напраленный по почте запрос, повестку ваш ответчик может вообще не получить или получить после даты назначенного заседания и т.д., и.т.п.) Если Вы готовы "подождать" - не предпринимайте никаких дополнительных усилий, тем более, что алименты начисляется с даты подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

При взыскании в суде с ответчика алиментов в твердой денежной сумме суд обязал.

При взыскании в суде с ответчика алиментов в твердой денежной сумме суд обязал истицу предоставить справку о доходах 2 ндфл. После предоставления справки от ответчика поступило ходатайство о запросе из Росреестра сведений об имуществе истицы в связи с тем, что она находится в более выгодном материальном положении т.к сдает свое имущество в аренду. Суд обязал истицу предоставить данную информацию. Правомерны ли действия суда. Истица не хочет разглашать и выносить свои сведения об имуществе с их адресом на всеобщее обозрение? Как поступить? На что ссылатся при написании возражений на ходатайство.

Юрист г. Бакал
21.02.2017, 23:25

Здравствуйте! Действия суда законные и обоснованные, так как суду нужно проверить все доводы сторон и установить материальное положение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.02.2017, 00:48

Возражение на решение суда о предоставлении информации не пишется. Все свои возражения вы имели право заявить, когда суд выслушивал ваше мнение по данному ходатайству. Вас обязали предоставить сведения, то вы обязаны их предоставить. Это не выставление на всеобщее обозрение, это изучение судом имущественного положения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.02.2017, 06:49

Правомерны ли действия суда. Истица не хочет разглашать и выносить свои сведения об имуществе с их адресом на всеобщее обозрение? Как поступить? На что ссылатся при написании возражений на ходатайство.

:

К сожалению действия суда правомерны: (Ссылаться можно на что угодно. Но суд эти возражения не проймут. Он вправе и без вашего мнения истребовать нужные ему сведения. А мнение сторон суд спрашивает из формальных правил ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Истица не хочет разглашать и выносить свои сведения об имуществе с их адресом на всеобщее обозрение?

При взыскании в суде с ответчика алиментов в твердой денежной сумме суд обязал истицу предоставить справку о доходах 2 ндфл. После предоставления справки от ответчика поступило ходатайство о запросе из Росреестра сведений об имуществе истицы в связи с тем, что она находится в более выгодном материальном положении т.к сдает свое имущество в аренду. Суд обязал истицу предоставить данную информацию. Правомерны ли действия суда. Истица не хочет разглашать и выносить свои сведения об имуществе с их адресом на всеобщее обозрение? Как поступить? На что ссылатся при написании возражений на ходатайство.

Юрист г. Уфа
21.02.2017, 20:51

Здравствуйте,

Если Вам нужна помощь юриста в судебном деле, нанимайте юриста на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Адвокат г. Тула
29.01.2015, 19:14

Будет суд о взыскании с вас этих расходов в суде возражайте, говорите что услуги представителя завышены, нет ни одного документа подтверждающего оплату кроме расписки, которые можно написать на любую сумму, он с этой суммы не платил даже налоги, и за 2-а заседания это завышенные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Адвокат г. Нижний Новгород
29.01.2015, 19:18

Ничего Вы платить не должны, просто игнорируйте ее требования. Если подаст в суд - наймите себе представителя. При указанных обстоятельствах истица суд проиграет, а Вы взыщете уже свои расходы на представителя. Только представитель должен быть или юрист из фирмы, или адвокат, а расходы зафиксированы документально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2012, 01:42

Указывает их в шапке иска истица. А извещает уже суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Конаково
19.12.2012, 02:35

при подаче иска в суд о лишении отцовства, заинтересованным лицом будет орган опеки и попечительства. Суд сам известит ООП. В суде необходимо будет доказать необходимость такого лишения. Суды неохотно принимают такие решения. Поэтому доводы должны быть вескими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Материальное положение ответчика при взыскании алиментов

При взыскании алиментов с Ответчика учитывается или нет материальное положение Истицы.

Пример: Ответчик безработный, Истица имеет стабильный заработок в размере 38000 руб.

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
17.05.2015, 16:29

При взыскании алиментов на ребенка существуют четкие фиксированные проценты и от доходов это не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
17.05.2015, 16:30

Вы не указали на кого взыскиваются алименты. Если на ребенка, то не учитывают. Если на бывшую супругу, то да, суд будет принимать во внимание ее материальное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какова вероятность того,

Истицей подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Повестку ответчику доставить не удается. Возможно что его уже нет в городе.

Какова вероятность того, что суд признает отцовство ответчика на основании имеющихся у истицы доказательств (одной фотографии ответчика и показаниям родственников истицы) без проведения экспертизы ДНК?

Ответьте пожалуцста исходя из практитки судов.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2007, 11:05

Уважаемый Дмитрий! Иск об установлении отцовства связан со взысканием алиментов, поэтому суд объявит розыск ответчика и будет принимать меры к извещению ответчика. Фотография не является доказательством отцовства, а свидетельствует только о том, что истица и ответчик встречались. Если в результате судебно-медицинской экспертизы будет установлено время зачатия и будут допрошены свидетели, которые подтвердят, что в период зачатия истица и ответчик проживали совместно и имели близкие отношения, то отцовство может быть установлено, поэтому ответчик не менее истицы заинтересован в геномно-дактилоскопической экспертизе, если сомневается в отцовстве. Согласно ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2022, 23:49

Здравствуйте! Возвращение искового заявление означает передача искового заявления и всех приложенных документов Истцу. Кроме того в определении суда указаны причина возвращения искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.09.2022, 00:19

Нет, в суде остаётся... Можете выше жаловаться, что не отдают...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2022, 00:22

Если вынесено определение о возвращении иска, то он в подлиннике вместе со всеми материалами возвращается истцу, в суде остаются только копии материалов, представленных в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2022, 00:22

Если вынесено определение о возвращении иска, то он в подлиннике вместе со всеми материалами возвращается истцу, в суде остаются только копии материалов, представленных в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка.

Суть дела. Истица (сестра) подает в суд заявление на ответчика (брат) о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в деле по иску о признании права собственности на 1/2 доли земельного участока. Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка. В определении суда истице отказывают в удовлетворении услуг представителя о взыскании судебных расходов. Истица подает частную жалобу в Нижегородский областной суд и просит отменить определение Борского городского суда Нижегородской области. Что можно написать в возражении на эту частную жалобу. Истица требует возместить 50 тысяч рублей на представителя, хотя представитель присутствовал на судебном заседании всего 2 раза.

Юрист г. Москва
24.02.2015, 18:19

Возможно снижение суммы расходов...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.02.2015, 18:26

Александр, расходы на представителя подтверждены документально? Я думаю у судьи были причины для отказа.

Жалоба без перспективы, от Вас ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
24.02.2015, 18:28

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Обоснуйте снижение суммы тем, что судебный процесс не был длительным и дело не представляло большой сложности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли решение суда о начале рассмотрения искового заявления?

Истец направил исковое заявление в суд по месту нахождения имущества ответчика. При этом истцу ИЗВЕСТЕН адрес регистрации ответчика. Суд принял заявление Истца и назначил дату судебного рассмотрения. По общему правилу исковое заявление направляется по месту регистрации ответчика.

Законно ли решение суда о начале рассмотрения искового заявления?

Какой статьёй ГПК определяется место проведения судебного разбирательства?

Юрист г. Красногорск
26.11.2020, 00:10

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
26.11.2020, 00:10

Если это недвижимое имущество там находится, то возможно, истец сделал все правильно. Читайте Главу 3 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2020, 00:14

Если истцу известен адрес постоянной регистрации (по месту жительства) ответчика, при этом категория спора предусматривает общую подсудность (статья 28 ГПК РФ), а не подсудность по выбору истца, исключительную подсудность или договорную подсудность - тогда истцу необходимо явиться в судебное заседание, заявить и поддержать ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности в порядке статьи 33 ГПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение