Можно ли оформить земельный участок в собственность (участок находится в бессрочном пользовании), если дом оформлен только на половину?

Николай Михалыч
29.01.2009, 12:20
• г. Высоцк
Вопрос №716912

Можно ли оформить земельный участок в собственность (участок находится в бессрочном пользовании), если дом оформлен только на половину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя, потребуется оформлять вторую половину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2013, 18:49
• г. Тавда
Вопрос №2936959

Можно ли оформить землю в собственность, если имеем 1/2 часть дома (с ссылкой на закон, что 1/2 дома не ставится на кадастровый учет) ?И если да, то куда нам обратиться?

08.02.2013, 16:10
• г. Москва
Вопрос №2197021

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

18.03.2020, 13:55
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17104660

Необходимо зарегистрировать земельный участок в собственность.

Дом деревянный, состоит из двух квартир со входом с разных сторон. Можно сказать что барак старой планировки 60 г. У меня и у соседа разные входы в квартиры.

В 2010 г. договор купли продажи. Квартиру мы купили как супруги в совместную собственность.

В 2016 г. получили свидетельство о государственной регистрации на основании договора купли продажи от 10 г. Квартира 50 м 2.

В середине 2018 г. получили выписку из ЕГРН по Земельному участку. Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: под многоквартирный дом. Общая площадь ЗУ вокруг двухквартирного дома 6 соток. Сейчас Зона Ж-2 А. (год назад был Ж-6)

В начале 20 г. составлен акт обследования ЗУ.

В начале 2020 г. получили выписку из Росреестра о земельном участке = 200 м 2 земли населенных пунктов под многоквартирный дом. Особые отметки: вид права: общая долевая собственность. Размер доли в праве: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения. Вид разрешенного использования: под многоквартирный дом.

04.03.20 г. ответ от Департамента земельных отношений администрации города об предоставлении в собственность земельного участка, право общей долевой собственности. Об отказе предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под ИЖС.

Текст ответа: Департамент имущественных и земельных отношений рассмотрев ваше обращение о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство сообщает следующее: В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение ЗУ в собственность имеют граждане являющиеся собственниками сооружений расположенных на таких участках.

Согласно акта обследования ЗУ на ЗУ расположена часть жилого помещения с кадастровым номером.

Кроме того согласно ЕГРН по вашему адресу сформирован земельный участок с кадастровым номером, с видом разрешенного использования под многоквартирный дом, на который зарегистрировано Ваше право общей долевой собственности, пропорционально размеру площади помещения.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и связанных с ним объектов, согласно которому объекты следуют судьбе земельного участка.

На основании вышеизложенного, Диез администрации города сообщает о невозможности предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас по карте тип зоны: Зона "Ж-2 А". Назначение: для индивидуального жилищного строительства на территории города.

Недавно сделали Межевание земельного участка, где обозначили границы, там стоит старый забор.

Основная цель: это зарегистрировать право собственности на 1) земельный участок находящийся под домом с такой же площадью и 2) зарегистрировать право собственности на земельный участок нашего огорода примерно 3 сотки по периметру нашей половины дома, примерной формы буквы «П».

Как это сделать?

Как нам пошагово поступить с этом случае?

Куда обращаться?

Что писать, какие бумаги?

Помогите пожалуйста.

Спасибо, уважаемые Юристы!

27.08.2015, 11:38
• г. Саратов
Вопрос №7828214

Нужно ли выкупать землю при переоформлении с постоянного (бессрочного) пользования в собственность.

09.08.2019, 10:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16174708

Можно ли подарить долю в доме с неоформленным земельным участком?

20.06.2019, 10:52
• г. Москва
Вопрос №15945389

В 1997 г. моей матерью был приобретен земельный участок пл. 2500 кв.м. и деревянный дом по договору купли-продали. Продавцу принадлежал зем. уч. на основании Свидетельства на право собственности на землю выданное 1993 г. В нем указано зем. уч. 0.25 га (что мы и купили) и 0.15 га в бессрочное пользование (о нем в договоре речи нет). как нам его оформить в собственность? (почему об этом участке речь идет в свидетельстве а в договоре купле продажи речи нет?

11.06.2021, 15:39
• г. Волгоград
Вопрос №18519647

С/х кооператив для жителей всего села за свой счет сделал парк отдыха. Земля под парком муниципальная. Можно ли ее оформить в собственность СПК? Какие способы узаконить нахождение парка на данной земле есть? Спасибо.

23.11.2020, 22:50
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18004626

Дом в Краснодарском крае, в станице Тбилисская.

3/4 дома и весь земельный участок переданы по дарственному договору одному человеку (документы есть, выписки из реестров есть).

1/4 дома по приватизации принадлежит другому человек, много лет назад, когда бел ребенком (документов нет никаких, кроме записи в администрации поселка).

Вопрос: можно ли оформить дарственную на 3/4 доли дома на третье лицо без передачи доли земли?

Итог раздела собственности: 3/4 дома принадлежит по дарственной одному, земля по дарственной второму и 1/4 принадлежит третьему.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение