Большая просьба дать разъяснения на следующие вопросы: 1.

Есть приватизированная квартира и в ней прописан 1 человек, недееспособный. Доли на квартиру по завещанию (от умерших родителей) поделены на 4 человек (детей), которые являются родственниками (брат и сёстры, одна из них недееспособна, а другая является опекуном.) Существует решение продать (обменять с доплатой) эту квартиру и приобрести другую (3 х-комн. На 1 комн. Соответствующую нормам т.к. квартира покупается для опекаемого).

Как необходимо (можно) сделать так, чтобы после смерти опекаемого (недееспособного члена) права на приобретённую квартиру были у опекуна или его детей (квартира приватизированная)?. Согласие остальных собственников на это есть (но как его оформить официально т.е. по закону?) ?

Как обезопасить опекуна-родственника от возможных дальнейших претензий родственников опекаемого?

Опекун и опекаемая являются родными сёстрами, остальные 2 человека (собственники долей) также являются родными братом и сестрой.

Пожалуйста помогите разрешить этот вопрос. С Уважением Михаил.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если наследниками опекаемого по закону являются только наследники второй очереди (братья и сёстры-ст.1143 ГК РФ), то опекун-сестра никак не сможет гарантированно защити себя от претензий братьев и сестёр (а в случае их смерти к моменту открытия наследства - племянников и племянниц) на наследство имущества опекаемого. Недееспособная сестра не может составить и удостоверить завещание. Отдел опеки и попечительства как правило не разрешает продать долю недвижимости, принадлежащую недееспособной, без одновременной покупки на её имя другой (не худшей) недвижимости, а значит лишить права собственности на долю в собственности на недвижимость опекаемую невозможно (п.2 ст.37 ГК РФ). Однако если производить обмен жилой площади с отчуждением доли недееспособной, то орган опеки может дать на это согласие. Продаётся 1/4 доли недееспособной в однокомнатной квартире и получается обменный ордер бюро обмена на муниципальную 3-х комнатную квартиру, в которую съезжаются по обмену опекаемая и опекун. Тогда наследство на 3-х комнатную квартиру не открывается, поскольку квартира муниципальная и при условии, что опекун переживёт опекаемую, они жили вместе и вели общее хозяйство, квартира останется в пользовании опекуна. Вы можете возразить, сказав, что брат и сестра (не опекуны) согласны отказаться от своей доли наследства. Однако даже если они сейчас удостоверят такой отказ, то всё равно смогут передумать потом, т.к отказ происходит только тогда, когда он подан нотариусу после открытия наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ). Таким образом только переезд опекуна вместе с опекаемой в муниципальную квартиру гарантирует ей отсутствие претензий брата и сестры на квартиру в случае смерти опекаемой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

ответы на вопрос:

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

ответы на вопрос:

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

ответы на вопрос:

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

ответы на вопрос:

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

ответы на вопрос:

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение