Уволили после декрета - могу ли я требовать вернуть свою работу?

• г. Самара

Я работала до декрета на определенной должности, написала до трех лет на отпуск, сейчас ребенку 1,7 месяцев, меня попросили выйти, так как штат увеличили и другого брать не хотят, на моем месте сидит временный человек, когда я вышла - мою работу и мое рабочее место мне не вернули, кидают все, что другие не успевают делать, мне это уже надоело, я могу требовать вернуть мне мое рабочее место.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место.

Ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После отпуска по уходу за ребенком на работе мне предлагают должность ниже, хотя на работе и произошло сокращение штатов, но на моей должности и на моем месте работает человек! Ребенку 1 год и 7 месяцев, я планирую выйти, руководство говорит мест нет! Могу ли я потребовать вернуть меня на мою должность и место? И каким законом могу оперировать?

Я ушла в декрет с одного места работы. Когда ребенку исполнилось 1,5 года вышла на работу, но уже в другое учреждение (в школу). Сейчас по семейным обстоятельствам написала заявление в декретный отпуск до трех лет (ребенку сейчас 2 года 7 месяцев). Работодатель не подписывает заявление, говорит, что не сможет принять на мое место другого работника при такой формулировке заявления. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и могу ли я уйти в декретный отпуск до трех лет с нового места работы. Если да, то как пишется заявление? Спасибо.

До декретного отпуска я работала на заводе упаковщицей. У нас за каждой упаковщицей закреплено её рабочее место, то есть станок за которым она стоит. Соответственно, пока я была в декрете на моём станке работали другие люди. Сейчас я хочу выйти на работу именно на мой станок. Имею ли я право требовать у начальства вернуть мне именно моё рабочее место?

Хочу выйти на работу после декретного отпуска после полутора лет. Мой работодатель говорит пиши заявление до трех лет, т.к. на моем месте уже работает другая сотрудница, она также давно работала у нас в фирме, только бухгалтером, ушла в декрет, и пока она была в дерете, ее должность сократили и она вышла на работу на мое место. Я не хочу писать заявление до на отпуск до трех лет. Я хочу выйти на работу сейчас! Как мне быть?

Здравсвуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнилось 2,4 года, решила выйти на работу, а в отделе кадров вместо того, чтобы предоставить мне мое рабочее место с моей должностью, просто сказали, что на моем месте оставляют девушку, которая работала вместо меня на время отпуска, а мне они могут предложить только другую должность, в совершенно другом отделе, что меня не устраивает. Законно ли это или они обязаны предоставить мне мое рабочее место?

Помогите советом. Хочу выйти из декретного отпуска раньше срока. Ребенку нет еще и 1,5 лет. На работе на моем месте сидит девочка - не знаю как оформлена. Возвращать мне мое место и должность не хотят, предлагают должность другую - ниже по оплате. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать вообще в моем случае и могу ли я требовать вернуть меня на мое место. И что положено по закону. Фирма частная и как мне дали понять законы у них свои. Заранее спасибо.

Моему ребенку 2 года хочу выйти на работу, на моем месте временный работник, но меня не хотят брать на прежнее место, а предлагают другое, но я хочу то откуда ушла в декр, отпуск, какие у меня права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 1,7 месяцев, планирую выйти на работу, но мое руководство мне говорит, что на мою должность вывести меня не может, так как нет мест! Хотя на моем месте сейчас работает другой человек на той же должности, что и я до отпуска по уходу за ребенком! Правда в компании произошли некие изменения, а именно сокращение штатов (сокращение управляющих магазином, ранее работало по 2 управляющих, а теперь на магазин один). Подскажите, могу ли я требовать возвращение на свое место? Могут ли меня уволить или перевести без моего согласия на должность ниже? И на какой закон я могу операться и куда обращаться?

Я работала в одной организации на месте декретного работника, потом работник вышел и меня перевели на место другого работника, который был в декрете. И с этой должности я вышла в декрет. Сейчас я хочу выйти из декретного отпуска, моему ребенку 2 года, а мне говорят что нужно уволиться, так как нельзя было так работать на месте двух декретчиц. Что делать?

У меня возник следующий вопрос. Работаю в организации с 2006 года (договор не временный). В 2011 году вышла в декрет. Но при выходе из декрета досрочно было указано что я выхожу на место другого работника, которая также ушла в декрет! Вопрос заключается в следующем: Почему они не вернули меня на мое место, на котором я работала до декрета? Кто-то же сейчас работает на моем месте, на которое я была принята в 2006 году до декретного отпуска? И могут ли они меня сейчас уволить, если вернется человек на чьем месте я сейчас работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение