Надо ли нам ехать в налоговую чтобы заполнять форму или можно отказаться ссылаясь на что-нибудь?!

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2005 года мы купили машину за 162 тыс. В августе 2008 мы ее продали за 90 тыс. Получается, что машина у нас была более 3 лет. Сейчас пришло письмо из налоговой о необходимости заполнить форму 3-НДФЛ. В этом же году мы купили новую машину. Надо ли нам ехать в налоговую чтобы заполнять форму или можно отказаться ссылаясь на что-нибудь?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При продаже личного имущества возникает обязанность подать декларацию форму (3-НДФЛ). Эта самостоятельная обязанность не зависит от того, причитается ли к уплате налог или нет. За неподачу в срок декларации предусмотрен штраф.Следует также учитывать, что вычет предоставляется, не автоматически, а только при подаче декларации и заявления в налоговый орган.