Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка Украины. Оформляю документы на ПМЖ в Россию.

У меня есть квартира в Москве в виде частной собственности. Как понимаю могу рассчитать только на ВНЖ в первую очередь. Скажите пожалуйста, в какой последовательности и куда обращаться для оформления легализации (конечная цель - гражданство РФ) моего пребывания и проживания здесь потому, что ходят противоречивые информации в связи с новым законом об иностранцах и каким-то разрешением на временное проживание и т.д. И тоже подскажите, какие бумаги я должна оформить на Украине кроме загранпаспорта с отметкой " на ПМЖ в Россию ". За ранее благодарю.

вопрос №71699
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Наличие у иностранного гражданина в собственности жилого помещения в РФ не является основанием для оформления ему вида на жительство в первую очередь. Но то, что у Вас есть собственная жилплощадь Вам поможет.

План Ваших действий должен быть таким:

1. при въезде в РФ получить миграционную карту и в ОВИР по месту нахождения жилплощади в РФ оформить временное пребывание в РФ;

2. собрать документы и подать в ОВИР по месту регистрации заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

3. прожить на основании разрешения на временное проживание в РФ не менее года, собрать документы и подать заявление о выдаче вида на жительство;

4. прожить на основании ВНЖ на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет в зависимости от конкретной ситуации) и подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Получать разрешение на временное проживание - обязательно, т.к. без него не получить ВНЖ.

А без ВНЖ не подать заявление о приеме в гражданство РФ.

В Украине Вам лучше получить справку о наличии (отсутствии) судимости (она понадобится при оформлении разрешения на временное проживание).

Не забудьте получить и привезти с собой листки убытия. Они понадобятся при постановке на консульский учет в Посольстве Украины.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X