Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7170

05.04.2001, 17:33

Нашу семью выселяют по суду из аварийного дома в трехкомнатную квартиру.

В процессе разбирательства мы с мужем разошлись. Могут ли нас выселить в одну квартиру или должны предоставить 2 отдельные квартиры? Имеем двух дочерей 14 и 16 лет. Могут ли нас выселить в коммунальную квартиру? Сейчас у нас отдельная квартира в аварийном доме.

Ответы юристов

06.04.2001, 10:37

Я думаю, что могут но всё это на усмотрение выселяющих органов.

Вопрос № 16750246

07.01.2020, 12:07

Выселить из квартиры

Я купила комнату с прописанными жильцами, какое исковое заявление мне надо написать.

Ответы юристов

07.01.2020, 12:08

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

07.01.2020, 12:08

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Формулирование исковых требований является платной услугой.

07.01.2020, 12:08

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Вопрос № 12172734

17.02.2017, 18:57

Выселить из квартиры соседа наркомана

Выселить соседа-наркомана из коммунальной квартиры.

Добрый день. Коммунальная (3 комнаты) квартира,2 комнаты принадлежат мне, в одной из комнат прописаны 5 человек., Я-30 лет, сын-5 лет, отец-62 г., мать-55,Бабушка-87 лет. в третьей комнате проживает сосед наркоман, с не одной судимостью, в перерывах освобождения мест не столь отдаленных в своей комнате он устраивает пьяные дебоши со своими собутыльниками, не где не работает, живет за счет своих друзей которые находятся у него в комнате, с моей стороны постоянно были написаны жалобы районному участковому, но все тщетно через день он возвращается и начиналось все заново.

При этом он абсолютно не плати квитанции по квартплате, долгие годы, когда гор свет за долги ему отключили свет, он просто подключился в наглую к моей комнате. В связи с этим Я вынуждена снимать другую комнату что бы вообще оградить своего не совершеннолетнего сына от подобных зрелищ своего соседа, при этом сосед живет прекрасно ни за что не платит ни где не работает, когда я вынуждена снимать за деньги комнату, не могу жить в своей квартире.

Вопрос можно ли выселить соседа, и куда обращаться? Дальнейшее сотрудничества по этому решению вопроса с юристом г. Ростов-на-Дону рассматриваю.

Ответы юристов

17.02.2017, 19:01

Если Ваш сосед является собственником этой комнаты в коммунальной квартире, то выселить его к сожалению не возможно.

17.02.2017, 20:28

Можете продать свою долю.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.02.2017, 12:42

Вопрос можно ли выселить соседа, и куда обращаться? Дальнейшее сотрудничества по этому решению вопроса с юристом г. Ростов-на-Дону рассматриваю.

Может и возможно если он не приватизировал комнату вам надо очно обращаться к юристу с этим вопросом.

Вопрос № 12172866

17.02.2017, 19:13

Сосед не является собственником, комнату не приватизировал. Но прописан в комнате.

Ответы юристов

18.02.2017, 12:26

В таком случае можно попытаться выселить в соответствии со ст 91 ЖК рф. Но процесс будет долгим, надо будет привлекать муниципалитет (собственника). Для более подробной консультации можете обратиться лично, контакты указаны в профиле.

Вопрос № 14349094

30.06.2018, 15:03

Выселить из квартиры прописанного.

Сложилась следующая ситуация. Мать и отец устроили полную антисанитарию в квартире, не убирают за собой от слова совсем, завели 40 животных, в квартире проживает 5 собак и 3 кошки, вонь от них неимоверная на этажа два. Мать уже полтора года нигде не работает, верит в заговоры, заикается что порой слышит голоса, не моется по пол года, подозреваю, что у нее психические болезни, обращаться к врачам она не хочет, как и выходить из дома. Отец работает, но полностью ее поддерживает, думаю уже совместное отрешение от реальности у них пошло, так как ни с кем не общаются. Вонь и грязь они убирать не хотят, как и менять свою жизнь. Я являюсь дочерью, мать родная, отец нет, опекунства не делал. За собой я убираю и их позицию абсолютно не поддерживаю. Жить в таких условиях с такими родителями психологически невероятно тяжело. По выписке ЕГРП правообладателем, т.е. как понимаю собственником квартиры являюсь я, квартиру покупали, когда мне было 2 года, я так понимаю был составлен договор купли продаже на меня, мать выступала опекуном до моего совершеннолетия. Отец и мать прописаны. У них есть дом, в котором вроде бы даже прописку возможно оформить, в нем остальные 30 животных из 40. Так вот, на основании того, что я собственник жилья, могу ли я их выселить по решению суда, или как проходит подобные процессы, учитывая их полную антисанитарию, явные проблемы с головой. Счета за квартиру оплачивал отец, так как я только год как совершеннолетняя.

Ответы юристов

30.06.2018, 15:08

Выселить у Вас на вряд ли получится, если у родителей нет иного жилья. А вот как собственник жилого помещения Вы вправе требовать устранения нарушений, ст.304 ГК РФ.

30.06.2018, 15:42

Екатерина, Вы вчера задавали этот же вопрос. На вопрос ответили. Какой смысл задавать его повторно? Ситуация по делу не изменится.

30.06.2018, 15:54

Пиши уточнения

Каким образом приобреталась вышеуказанная квартира и как к вам перешло право собственности

Вопрос не в том кто они, родители или нет, есть им где жить или нет, это ваше дело

Просто не всегда возможно лишить, пусть даже и не собственника, права проживания в квартире.

Так что пишите подробнее, каким образом вы стали собственником квартиры.

30.06.2018, 19:18

Есть у них жилье или нет, роли не играет, если ВЫ собственник, то имеет право их выселить.

Купили на Ваше имя, значит Вам и решать вопрос.

Вопрос № 13090641

29.08.2017, 12:52

Выселить из квартиры - Людмила, Краснодар

Прописана в неприватизированной квартире одна. Но последний год выйдя на пенсию проживаю у детей. Задолженности по ком услугам нет. имеют ли меня право выселить из квартиры.

Ответы юристов

29.08.2017, 12:54

Нет. Если у вас нет долгов, права соседей вы не нарушаете, то оснований для выселения вас из жилого помещения нет.

29.08.2017, 12:55

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ необходимы основания для выселения.

У Вас их нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 12:55

Теоретически да. Потому что если по договору соцнайма жилец выехал из помещения и не проживает в нем длительное время, заинтересованное лицо, в данном случае муниципалитет может обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

Вопрос № 13072142

25.08.2017, 08:50

Выселить из квартиры - Сергей, Якутск.

Мне 15 лет, живу с папой и дядей в двухкомнатной квартире. Проблема: дядя у нас инвалид 3 степени с рождения - шизофрения и сломанная нога (ногу сломал в этом году 2017).

Так вот, т.к он шизофреник, у него антисанитария в комнате (сколько не пытайся чистить, всё бестолку, проходит день, два дня, всё повторяется), и он этого не понимает. Проявляет агрессию когда ему делаешь замечания по типу "от тебя плохо пахнет, помойся пожалуйста" и т.д. Угрожает убийством, хотя физически этого сделать не может. Иногда пытается ударить костылём, но тщетно. Коротко говоря, мешает жить. Можно ли его выселить из квартиры? Если да, то как?

Ответы юристов

25.08.2017, 08:54

Смотря какое жилье если муниципальное это одно, а если дядя собственник доли то это другое. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.08.2017, 08:55

Но смотря есть ли у него собственность или нет, если он собственник в данной квартире, то тут никак, если только разъезжаться, по другому не решите проблему.

Вопрос № 7089498

11.06.2015, 08:35

Квартира находится в соц. найме есть долг по коммуналке, пришла повестка в суд, могут ли выселить из квартиры?

Квартира находится в соц. найме есть долг по коммуналке, пришла повестка в суд, могут ли выселить из квартиры?

Ответы юристов

11.06.2015, 08:57

да могут выселить за неуплату долга.

Вопрос № 7701532

15.08.2015, 04:24

Квартира приватизирована имеется долг за квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Могут ли выселить из квартиры?

Квартира приватизирована имеется долг за квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Могут ли выселить из квартиры?

Ответы юристов

15.08.2015, 05:17

Нет, из квартиры вас никто не выселит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских