Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне очень нужна Ваша помощь! Моя фирма является плательщиком единого налога на вменённый доход,

я оказал материальную помощь своему сотруднику в размере 50 000 руб. на ремонт дома, обязан ли я в этом случае платить взносы на пенсионное страхование. Заранее благодарна.

вопрос №71700
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные ст. 236, ст. 237 и ст. 238 НК. Согласно ст. 236 НК объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Следовательно, выплата материальной помощи сотруднику не подпадает под понятие объекта налогообложения, а значит, страховые взносы с данной суммы не уплачиваются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X