Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите как в последней редакции трудового законодательства регулируется размер рабочего дня.

Может ли быть такое, что рабочий день начинается в 8:30, а заканчивается в 17:00. Сколько в такой ситуации может предусмотрено времени на обеденный перерыв и законно ли это в случае, если сотрудники не ходят на обед, соответственно не тратя на него времени. Сколько минут от каждого часа предусмотрено на отдых? (перекур)

вопрос №71705
прочитан 902 разa
Оцените вопрос

Трудовой кодекс РФ в ст. 91 установил нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, т.е. 8 часов в день при 5-ти дневной рабочей неделе.

Таким образом, в Вашем случае 8-ми часовой рабочий день при 30-ти минутном перерыве на обед, что допустимо согласно ст. 108 ТК РФ.

По общему правилу, перерывов на перекур ТК РФ не содержит. Однако есть исключения для отдельных работников и отдельных видов работ, например, пи работе на открытом воздухе в холодное время года, для грузчиков. Подобное время названо как время для обогрева и отдыха. Также для отдельных категорий работников может быть установлено дополнительное время отдыха (работа во вредных условиях труда).

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X