Проблемы с предварительным договором на покупку квартиры в новостройке - как расторгнуть и возможна ли неустойка?
₽ VIP

• г. Москва

10.12.2007 г был заключен предварительный договор на покупку квартиры в новостройке. Ориентировочный срок сдачи 4 кв. 2008 г. Реальная сдача дома в эксплуатацию не предвидится даже в этом году. Сроки окончания предварительного договора не прописаны.

Вопросы:

1. Как расторгнуть предварительный договор?

2. Возможна ли неустойка по п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» 3% от уплаченной стоимости квартиры за каждый день просрочки и с какого срока?

Или

3. По ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования?

4. Или по другому?

Ответы на вопрос (5):

Договор предварительный, говорите? А каким образом в этом договоре согласован вопрос об условиях и сроке заключения договора купли-продажи? Это обязательно должно быть в предварительном договоре. Если этот договор действительно предварительный, то неустойку по Закону о защите прав потребителей вряд ли можно требовать. Если деньги уже и по этому договору уплатили, то по ст.395 ГК -возможно. В целом же отвечать на ваши вопросы, не зная содержания договор и прочих документов, невозможно