Имеет ли право работник расторгнуть срочный трудовой договор досрочно по своей инициативе без уважительной причины?

вопрос №7170952
прочитан 25 раз
Оцените вопрос :)

Имеет, можете заставить отработать две недели до увольнения (если у него нет уважительных причин)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №17496917
прочитан 2 разa

Дарья! На основании нормы ст. 450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в понедельник заключила договор об оказании юридических услуг, в четверг хочу расторгнуть, я внесла предоплату 6000 р, могу ли я вернуть свои деньги?

вопрос №16558925
прочитан 1 раз

Смотрите условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете вернуть деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №5404588
прочитан 9 раз

Юрий, а основания для расторжения ДКП авто имеются? Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №5860477
прочитан 30 раз

Пишите претензию и требуйте расторжения ДКП. Ссылайтесь на ст 10, 12 закона "О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №1897567
прочитан 125 раз

Людмила, основанием для расторжения договора являются те основания, которые предусмотрены законом (ст.ст.450-453 ГК РФ) или самим договором. Обратитесь на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор.

вопрос №4320196
прочитан 23 разa

Мы не раз сталкивались с данной организацией, необходимо писать мотивированную претензию.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Попала на оконных мошенников. Они мне сделали работу на 1300 (как потом я узнала) а договор заключили на 13700. Аванс в размере 5000 я уже заплатила. Позже все поняла и написала им письмо на мейл о расторжении контракта по причине завышения цен и на основании ст.32 закона РФ « О защите прав потребителей» они мне написали что согласно ст. 309 и 310 ГК РФ расторжение договора невозможно и чтобы я выплатила эти деньги. Теперь и не знаю что мне делать.

вопрос №15986827
прочитан 11 раз

ЕЛЕНА, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, если полагаете, что ваши права нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Вам необходимо направить письменную претензию с требованием о расторжении договора. Если будет письменный отказ или отсутствие ответа в 10 дневный срок, то необходимо обратиться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите условия договора. Каким образом проводятся работы, до оплаты 100% или после. Может быть другой порядок выполнения обязательств.

Если работа не исполнена, то сначала необходимо предъявить письменную претензию (а не по электронной почте) на основании ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. При отсутствии результата обращаться с иском в суд и с жалобой в контролирующие органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение