Обязанности по ипотеке и алиментам при разводе - возможен ли судебный приказ?
₽ VIP

• г. Барнаул

Может ли при разводе один из супругов обязать другого через суд выполнять обязательства по ипотечному кредиту? Если у каждого из супругов по 1/3 доли, и 1/3 доля у совместного несовершенолетнего ребенка. И еще выплачивать алименты в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Ипотека взята на семью равными долями, т.е. вы три собственника квартиры и ссуду вам давали из расчета мужа и жены. Так как при разводе 1/3 принадлежит супругу то он будет за нее платить так как еще ее не купил. И также он должен будет платить алименты в судебном порядке % от заработной платы, но вы в добровольном порядке можете договориться об определенной фиксированной сумме.