A) Правда ли, что теперь я единственный собственник квартиры, а следовательно могу ее продать, забрав маму к себе?

• г. Химки

Я с отцом ИМЕЮ КВАРТИРУ «В РАВНЫХ ДОЛЯХ» (так написано в АКТе купли-пр.), в квартире прописана его престарелая жена - моя мама. Я же живу и прописана с мужем в другой квартире неподалеку.

Отец в декабре 2002 г умер, оставив трех ближайших наследников: меня, маму, и брата, который живет и прописан в другом городе России.

Вопрос:

A) Правда ли, что теперь я единственный собственник квартиры, а следовательно могу ее продать, забрав маму к себе?

B) Нужно ли мне или маме указывать, наряду с другими сбережениями, долю этой квартиры в заявлении на принятие наследства, что бы с продажей квартиры не возникло проблем?

Спасибо.

С уважением…

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы с отцом являлись собственниками квартиры, по 1/2 у каждого.

Квартира была приобретена вами в тот период, когда отец был женат на Вашей матери.

Согласно ст. 34 СК всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И в случае развода имущество делится в равных долях.

Поскольку Ваш отец умер, то мама имеет право на ту часть имущества, которую она получила бы при разводе: на 1/2 от доли отца, т.е. 1/4 от квартиры.

Вторая часть доли отца - 1/4 от квартиры делится между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК): родители, супруг и дети. Если родителей отца уже нет в живых, то 1/4 от квартиры делится между его женой и детьми (Вашей мамой, Вами и Вашим братом). Каждый получает равные доли: 1/4 : 3 = 1/12. Каждый получает по 1/12 квартиры.

Таким образом, Ваш брат имеет право на 1/12 от квартиры.

Ваша мама имеет право на 1/12 + 1/4 (см. выше) = 1/3 от квартиры.

Вы имеет право на 1/12 + 1/2 = 7/12 от квартиры.

Таким образом, Вы не являетесь еднственным собственником квартиры. Здесь общая долевая собственность.

Тот факт, что брат живет в другом городе, не ущемляет его права на долю в квартире.

Для того, чтобы продать квартириру, Вам необходимо действовать совместно: Вы, мама и брат. От имени всех троих может выступать один из Вас или посторонний человек, но на основании доверенностей от каждого, удостоверенных у нотариуса.

В заявлении на принятие наследства необходимо указать долю в квартире.

Всего доброго!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама приватизировала квартиру на себя (все проживающие отказались от доли), живет с отцом (своим мужем). В квартире прописаны 4: мама, папа, брат, я. У отца есть еще двое детей, один из которых ранее проживал в этой квартире, а теперь они живут в другом городе. В случае необходимости передачи наследства отца, могут ли его дети рассчитывать на додю квартиры?

Я и старший ребенок (16 лет) собственники по 1/2 малогабаритной квартиры площадью 27 кв.м. (куплена до брака). По этой квартире 5 лет плачу кредит. Там прописан и живет мой брат. Я, мой муж и трое моих детей (16 лет, двойняшки по 1,5 года) прописаны и живем в квартире мамы площадью 39 кв.м (мама прописана и живет в другом месте). 1. Могу ли я материнским капиталом погасить остатки кредита по малогабаритке, и в каких долях и кто будет собственником? 2. Можем ли мы продать малогабаритку брату или бабушке (моей маме) и купить у бабушка (моей мамы) квартиру, в которой живем? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

У мамы две квартиры. В одной из них живу я и прописан. В другой живёт мама. А брат в другом городе. А доля его только в одной маменой квартире. Можит ли он предентовать на другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение