Вопрос о возможности реального срока при суде по статье 161 часть 1 УК РФ в отношении открытого хищения ноутбука

• г. Тула

Меня будут судить по статья 161 часть 1 ук рф,за открытое хищение ноутбука. Ноутбук возвращён,претензии потерпевшая ко мне не имеет. На данный момент работаю и имею несовершеннолетнюю дочь. Но ранее у меня была судимость по статья 111 часть 4 ук рф в несовершеннолетнем возрасте, так что рецидива преступлений нет. Судимость по статья 111 часть 4 ещё не погашена. Подскажите пожалуста, могут ли мне дать реальный срок по статья 161 часть 1?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей! Наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие легально источника дохода являются смягчающими обстоятельствами (ст. 61 Уголовного кодекса РФ).

В целом, согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевший может заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон и суд имеет право прекратить данное уголовное дело, поскольку оно относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 Уголовного кодекса РФ).