Каковы последствия кражи товара стоимостью 1400 рублей в магазине и какие наказания предусмотрены для нарушителей?

• г. Челябинск

Какая статья предусмотрена за кражу товара в магазине на сумму тысяча четыреста рублей, и что реально грозит нарушителю за это деяние?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена Сергеевна! Если закупочная стоимость товара будет составлять менее 1 000 рублей, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Если более 1 000 рублей, то квалификация будет по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража).

Совершение данного преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Реально грозит либо условное наказание, либо иное , не связанное с лишением свободы.