Такие же они, как и для оформления вида на жителство (наличие близких родственников и т.д.) или есть различия.

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 71324. Но у меня остался вопрос - какие требования предъявляются для получения разрешения на временное проживания. Такие же они, как и для оформления вида на жителство (наличие близких родственников и т.д.) или есть различия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789).

Разрешение выдается в пределах квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания,

подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве или, если Вы прописаны в Украине - получите его по месту жительства - это значительно проще);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ (предусмотрены пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") помимо указанных документов представляют:

а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя;

в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" среди оснований для отказа в выдаче разрешения

на временное проживание такого основания, как отсутствие близких родственников в РФ, нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос 71324. Но для меня остался неясным вопрос - какие требования предъявляются для получения разрешения на временное проживания. Такие же они, как и для оформления вида на жителство (наличие близких родственников и т.д.)?

Спасибо за ответ на вопрос 71324. Но для меня остался не ясным вопрос - какие требования предъявляются для получения разрешения на временное проживания. Такие же они, как и для оформления вида на жителство (наличие близких родственников и т.д.)?

Для трудоустройства иностранцу в России нужно разрешение. В случае наличия вида на жительство оно не нужно, а при наличии разрешения на временное проживание?

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Кто может считаться близким родственником?

Родной брат является близким родственником?

Спасибо за ответ.

Я гражданин Украины. Приобрёл жилплощадь в Калужской области. Скажите пожалуйста какие документы я должен оформлять для получения гражданства? Правда ли то, что такое понятие как "вид на жительство" отменено? Должен ли я сначала получить разрешение на временное проживание (учитывая, что его у меня сейчас нет)? Какие сроки получения разрешения на проживание и получение гражданства?

Правда ли то, что сейчас не нужно проедоставлять справку о доходах или справку из банка о наличии средств?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте натакой вопрос пожалуйста:

В перечне документов, необходимых для оформления получения вида на жительство под п. 6 (е) значится: документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Что понимается под термином индивидуальное жилье, жилое помещение по месту проживания? Индивидуальное жилье как частная собственность, или имеется в виду наличие места жительства? Если человек имеет постоянную прописку, но не имеет в наличии недвижимости, имеет ли он право на оформление вида на жительство?

Гражданин таджикистана покупает квартиру в России. Плучает ли он дополнительные возможности для оформления разрешения на временное проживание и получения вида на жительство? Если да, то какие.

Хочу обратиться к Вам с вопросом.

Я гражданка Украины и хочу получить вид на жительство на основании уже имеющего разрешения на временное проживание. Среди документов необходимых для получения вида на жительство есть документ, подтверждающий наличие денежных средств у заявителя. Поскольку я не работаю (так как ухаживаю за новорожденной дочерью), то этот документ будет предоставлять с места своей работы мой муж. Сколько должна составлять заработная плата моего мужа чтобы она соответствовала требованию данного документа? Как повлияет несоответствие требованиям на принятие решения о выдачи мне вида на жительство? Можно ли при нехватке зарплаты мужа вписать туда его близких родственников? Имеют ли право мне отказать в случае, если я являюсь женой и матерью граждан России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение