Проблема сделки наследства - как получить свою долю имущества, когда наследник уклоняется от предоставления документов нотариусу?

• г. Нефтегорск

Мой сын (после смерти отца) и его дядя являются наследниками. Только документы на имущество, которые находятся у дяди он не предоставляет натариусу. Фактически он всем пользуется: живет в квартире, ездит на машине, продает мебель и технику. На контакт не идет. Понятно, что квартиру он не сможет продать, а вот износ машины как определить? Как можно получить половину имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Необходимо без излишнего промедления посетить нотариальную контору, подать заявление о принятии наследства и (самое главное в Вашей ситуации) о принятии мер по охране наследственного имущества (т.е., вкратце говоря, его описи и помещении на ответственное хранение).

Из документов Вам на первых порах понадобятся только свидетельство о смерти наследодателя и справка с последнего места его жительства о том, что он проживал по данному адресу постоянно по день смерти. Всё остальное (в частности, документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю) собирается уже потом, и притом безо всякого дядиного участия.

Кстати, а что это за дядя и почему он наследует наравне с сыном умершего? Если не было завещания, то вообще-то он наследственных прав иметь не должен (он наследник последующей очереди)...

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.