Какие документы необходимо предъявить при покупке квартиры, если деньги занимались в долг? Что грозит человеку, который дает в долг? Как лучше поступить в этой ситуации?

• г. Ярославль

У меня вопрос: при покупке квартиры какие обосновывающие доход документы необходимо предъявить (если спросят в налоговой), если деньги занимались в долг (расписки, договор займа, нужно ли заверять и т.п.). Чем это грозит человеку, который дает в долг (не будут ли проверять его доходы? Не хотелось бы его подставлять, налоговая дотошная). Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации налоговая инспекция вправе проверять только Ваши доходы. Законных оснований проверять доходы лиц, одолживших Вам деньги для приобретения квартиры - нет.