В ближайшее время я планирую приобрести квартиру в собственность и прописаться (постоянно зарегистрироваться)

в ней. Кого я имею право постоянно зарегистрировать (прописать) в своей квартире - только ближайших, родственников или любого человека по своему усмотрению? Какие минимальные нормы жилой площади приходятся по законодательству на одного человека? Какими нормативными актами регулируется данные вопросы?

Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам, как собственнику квартиры будут принадлежать права владения, пользования и распоряжения ею (пункт 1 статьи 209 ГК РФ). Вы вправе (пункт 2 статьи 209 ГК) по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ПЕРЕДАВАТЬ ИМ, ОСТАВАЯСЬ СОБСТВЕННИКОМ, ПРАВА владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения имуществом, распоряжаться иным способом.

Заданные Вами вопросы в основном регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК), Жилищным кодексом РСФСР (ЖК), Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 г.

Граждане, имеющие в личной собственности квартиру пользуются ею для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством РФ, ЖК (ст. 127 ЖК). Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53 ЖК), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131 - 137 ЖК (часть 2 статьи 127 ЖК).

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство (часть 2 статьи 53 ЖК).

Каких-либо ограничений по метражу на настоящий момент нет, все ограничения признаны не соответствующими Конституции РФ.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

vip

ответы на вопрос:

Ограничения по нормам общей площади на каждого проживающего при вселении и регистрации- прописке-установлены ст.70 ЖК РФ только для муниципального жилья.-не менее учетной нормы для вашего региона.

Для собственности никаких предельных норм в настоящее время нет.

Можете вселять и прописывать любых лиц, тем более родственников., и в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да прописать обратно возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы указал на то, что у нас в РФ "прописки" нет с 1996 года что видимо Босоногов не знает до сих пор, а вот по поводу регистрации да, сможете ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА этой жилплощади будут согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Что касается прописки:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области»

Теперь ответ на Ваш вопрос.

Вы имеете право регистрировать на свою приватизированную квартиру кого угодно и родственников и не родственников. Нет ограничений, но только увеличиваются коммунальные платежи.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они могут прописаться, но только с Вашего согласия.

Одинокие-33 квадратных метра общей.

Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.

Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Сидоровой не верен, порочен и не грамотен.

(текст отредактирован 05.05.2013, 00:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это откуда юрист Сидорова всю эту галиматью про квадратные метры взяла?

Видимо, не все юристы одинаково полезны для простых граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая норма площади в номере санатория положена 1 человеку?

ответы на вопрос:

Вам необходимо знать, что норма в номере санатория указана в ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, Кроме того на сайте Роспотребнадзоре вы можете найти нормы. Санаториев пансионатов, центров отдыха

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Цитата:
2.16. Площадь жилых комнат в санаториях, санаториях-профилакториях и учреждениях отдыха на одно место следует принимать по табл. 17.

Площадь жилой комнаты должна быть не менее 9 м 2.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова установленная норма жилой площади для инвалида 1-ой группы, страдающего тяжёлой формой хронического заболевания, проживающего в отдельной квартире?

ответы на вопрос:

Учетная норма для всех едина.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько положено дополнительной площади квартиросъемщику и инвалиду по астме и какая норма 1 человека?

ответы на вопрос:

Не менее 18

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По Москве ставят на очередь если менее 10 кв. м общей площади на человека, а когда предоставляют жилье дают по 18 кв. м общей площади на человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постройкой на участке под ИЖС затеняется 5% площади соседнего участка-допустимо ли это и какие нормы есть на этот счет? Спасибо.

ответы на вопрос:

СНиПы, зависит какая постройка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы нормы жилой площади для регистрации в собственной квартире в Москве.

ответы на вопрос:

Ограничений никаких не имеется. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы в школе?

ответы на вопрос:

Законом нормы не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение