Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7173

05.04.2001, 19:21

Когда мне было 18.5 лет мои родители приватизировали на себя жилье.

Не зная, какие будут последствия я подписал документы.

В квартире я прописан, но за несколько лет подряд мои родители буквально затаскали меня по судам, пытаясь выселить из квартиры.

Возможно ли признать приватизацию незаконной?

Ответы юристов

06.04.2001, 08:18

Признать сделку по приватизации квартиры в вашем случае можно по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы можете сослаться на то, что давая согласие на приватизацию квартиры родителям, вы, хотя и были дееспособны, но находились в момент дачи такого согласия в таком состоянии, когда не были способны понимать значение своих действий (напр., в силу возраста - хотя вам и было уже 18 лет, эта граница условна, и по своему развитию вы могли отставать от ваших сверстников) либо ваше согласие было написано под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (напр., вы не понимали природы подписанного вами заявления). Можно использовать сразу оба основания, предусмотренные ст.ст. 177, 178 для признания сделки по приватизации недействительной.

Вопрос № 17052540

07.03.2020, 11:34

Возможна ли приватизация комнаты в общежитии при условии выдачи договора соцнайма и куда жаловаться если отказали?

Возможна ли приватизация комнаты в общежитии при условии выдачи договора соцнайма и куда жаловаться если отказали?

Ответы юристов

07.03.2020, 11:44

Комнаты общежитий приватизации не подлежат. Смотрите ФЗ О Приватизации жилищного фонда в РФ.

ст. 4

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 5. Исключена. - Федеральный закон от 20.05.2002 N 55-ФЗ.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

07.03.2020, 12:06

Если договор социального найма заключён, а жилое помещение передано в муниципальную собственность, то приватизация возможна.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с полным текстом отказа в приватизации.

Вопрос № 16747043

05.01.2020, 23:12

Возможна ли приватизация участка ИЖС находящегося в аренде по льготы без постройки дома?

Возможна ли приватизация участка ИЖС находящегося в аренде по льготы без постройки дома?

Ответы юристов

06.01.2020, 08:27

Нет, только после ввода дома в эксплуатацию.

Вопрос № 1915053

14.09.2012, 11:23

Возможна ли приватизация доли в квартире, или возможна только полная приватизация всей квартиры?

Возможна ли приватизация доли в квартире, или возможна только полная приватизация всей квартиры?

Ответы юристов

14.09.2012, 11:25

Возможна только приватизация квартиры целиком с согласия всех проживающих.

14.09.2012, 13:15

Возможна приватизация доли, если квартира коммунальная и приватизируется комната.

Вопрос № 17403543

25.05.2020, 10:35

Возможна ли приватизация неж. помещения находящегося в хоз. ведении?

Нежилое здание находится в хозяйственном ведении, некоторые комнаты в нем сдаются в аренду.. Арендатор просит администрацию поставить арендуемое помещение на кадастровый учет для дальнейшей приватизации. Возможно ли это?

Ответы юристов

25.05.2020, 10:46

Приватизация это бесплатная передача физическому лицу имущества, принадлежащего муниципальному органу. Нежилое здание должно стоять на кадастровом учете, без этого невозможно даже сдавать его в аренду. Насчет приватизации, думаю, что речь может идти только о продаже (о выкупе помещения).

Вопрос № 13423061

07.11.2017, 17:47

Возможна ли приватизация служебной квартиры? Предоставленная службой муниципального имущества.

Возможна ли приватизация служебной квартиры? Предоставленная службой муниципального имущества.

Ответы юристов

07.11.2017, 17:48

К сожалению приватизация служебной квартиры абсолютно невозможна. Это даже указано в законе. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 17:50

Если с Вами заключен договор служебного найма, то служебную квартиру приватизировать невозможно, так как запрещено законом.

07.11.2017, 17:52

Приватизации этой квартиры невозможно если она получено вами по договору служебного найма. Читайте договор там в нём это указано.

07.11.2017, 17:57

К сожалению, приватизация служебной квартиры практически невозможна.

Цитата:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(Закон о приватизации)

07.11.2017, 18:15

Нет, приватизация невозможна Но...

Приватизировать служебную квартиру можно лишь в том случае, когда собственник согласится исключить данную жилую площадь из своего жилого фонда. Работодатели обычно не заинтересованы в изменении статуса своих квартир и поэтому могут отказать работнику в передаче жилья в муниципалитет. При этом они имеют полное право не указывать причину своего решения. Единственная возможность для служащего — это подать иск в суд. Только на основании положительного решения суда в пользу работника, орган местного самоуправления сможет исключить квартиру из ряда служебных.

Вопрос № 5927307

25.01.2015, 18:40

Возможна ли приватизация однокомнатной квартиры, если основной квартиросъёмщик против (два другие прописанных человека ЗА)

Возможна ли приватизация однокомнатной квартиры, если основной квартиросъёмщик против (два другие прописанных человека ЗА)

Ответы юристов

25.01.2015, 18:40

нет, для приватизации необходимо согласие всех, проживающих в квартире.

25.01.2015, 18:41

Нет так невозможно. Нужно согласие его.

25.01.2015, 18:41

Нет, необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

25.01.2015, 19:05

Приватизация возможна только с общего согласия.

Вопрос № 1359129

30.07.2011, 19:58

Возможна ли приватизация по договору социального найма? И если да, то какие условия приватизации?

Возможна ли приватизация по договору социального найма? И если да, то какие условия приватизации?

Ответы юристов

30.07.2011, 20:16

Да возможна. Условие приватизации - наличие согласия всех зарегистрированных по месту проживания в данном жилом помещении.

30.07.2011, 22:09

С заявлением о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации надо обратиться в агентство приватизации Вашего района. Приватизация возможна, если все зарегистрированный в квартире совершеннолетние согласны на это...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских