Анна, г. Вельск
Анна
20.06.2015 в 18:51
Россия, г. Вельск | Вопросов: 1

У меня вопрос, сначала объясню ситуацию. Написали заявление участковому, по факту мошенничество ст 159 п.

1, на человека который скрывается от нас, от этого человека написана расписка, в установленные сроки он не выполнил свои обязательства, а именно ремонт и покраска деталей автомобиля, и после нескольких звонков совсем пропал, не отдав нам наши вещи. Участковый в 10-ти дневный срок не сделал ни чего. После того как мы пришли к нему, он сказал: А что Вы хотите, у Вас гражданские отношения, обращайтесь в суд, я его искать не буду!.

Прав ли участковый в этом случае? И как нам правильнее поступать дальше?

номер вопроса №7173278
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань  
    Кинтеро Денис Анхелович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 039 Личная консультация
    20.06.2015 в 18:58

    Практика показывает, что действительно, в таких случаях имеют место гражданско-правовые отношения, необходимо обращаться в суд с иском.

    В таких случаях полиция, как правило, не может установить умысел на мошенничество.

    Участковый должен выдать вам мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела, который вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в суд.

    Однако само по себе признание отказа незаконным ничего не даёт, так и будут вам писать отказы годами.

    Анна Россия, г. Вельск
    20.06.2015 в 18:59
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 957 Личная консультация
    20.06.2015 в 19:02

    Добрый вечер, Анна! Для квалификации действий по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) необходимо наличие умысла на хищение, а также способ совершения, а именно злоупотребление доверием либо обман.

    Действия лица не подпадают под ст. 159 Уголовного кодекса РФ , поскольку он выдал Вам расписку, что подразумевает под собой отсутствие умысла на хищение.

    Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление о взыскании суммы задолженности.

    Анна Россия, г. Вельск
    20.06.2015 в 19:10
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение