Владислав
Владислав г. Санкт-Петербург 24.01.2003, 10:59

Скажите, пожалуйста, может ли быть переоформлен ордер, не прибегая к услугам суда, на отдельную квартиру с бабушки (она умерла)

на внучку, при условии, что внучка была прописана бабушкой в данной квартире?

Бабушка проживала в этой квартире со своими двумя сыновьями, которые тоже проживали в это квартире, но скончались оба раньше бабушки.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 24.01.2003, 11:20

В жилищном кодексе существует статья 88 следующего содержания:

СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ член семьи нанимателя может С СОГЛАСИЯ нанимателя и ОСТАЛЬНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. ТАКОЕ ЖЕ право принадлежит в случае СМЕРТИ НАНИМАТЕЛЯ любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

СПОРЫ, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, РАЗРЕШАЮТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Все, что важно в Вашей ситуации я выделили крупно. Итак, если кроме внучки, которой в настоящий момент исполнилось 18 лет (либо она признана судом полностью дееспособной с 16 лет (т.е. эмансипирована) в этой квартире нет других совершеннолетних жильцов, либо если они есть, но не против признания ее нанимателем взамен умершей бабушки, ТО никаких препятствий в разрешении ситуации положительно нет. Если же кто-то не согласен с таким положением вещей - все споры разрешаются в суде по месту нахождения спорной квартиры.

С наилучшими пожеланиями,

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 25.01.2003, 02:57

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершую, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. С уважением,

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Йошкар-Ола 07.06.2016, 13:21

Квартира не приватизирована, ордер на бабушку она умерла. Кому достанется квартира и включат ли ее в наследство между ее детьми?

ответы юристов
Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 07.06.2016, 13:22

Квартира не подлежит наследованию. Но один из членов семьи, зарегистрированный в квартире с согласия остальных зарегистрированных вправе занять место нанимателя, т.е. заключить договор соц. найма квартиры.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.06.2016, 13:22

Квартиру останется государству.

Владимир
Владимир г. Санкт-Петербург 18.08.2016, 11:52

Был договор пожизненной ренты на квартиру. Бабушка умерла. Можно ли не вступая в права собственника оформить ее на маму.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 18.08.2016, 11:54

Нет--потом только можете подарить маме, если в браке--нужно нотариальное разрешение жены.

Андреева Е. Е. юрист Андреева Е. Е. 18.08.2016, 11:55

Нет. У мамы нет основания.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 18.08.2016, 11:56

Нет, нельзя. Сначала нужно оформить собственность по ренте.

Карина Эдуардовна
Карина Эдуардовна г. Иркутск 30.06.2017, 05:08

Отец купил квартиру, ордер получить не успел умер, как быть дочери? Имеет ли она права наследства на эту квартиру?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 30.06.2017, 05:10

Ничего не понятно.

Он купил квартиру или же ему выделил данную квартиру муниципалитет? Или же предприятие?

Поясните для получения ответа.

Глигор К. А. адвокат Глигор К. А. 30.06.2017, 05:39

Карина Эдуардовна! Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо подробно исследовать документы. Если квартира уже была приобретена, то какую еще квитанцию нужно оплатить? Что указано в договоре? Укажите пожалуйста номер своего телефона, я с Вами свяжусь.

Карина Эдуардовна
Карина Эдуардовна г. Иркутск 30.06.2017, 05:17

Он купил квартиру за наличные, ключи получил, нужно было оплатить квитанцию и с этой квитанцией приехать получить ордер,

Он купил квартиру за наличные, ключи получил, нужно было оплатить квитанцию и с этой квитанцией приехать получить ордер, оплатить и получить не успел, умер. Куда обращаться дочери? И имеет ли она права на эту квартиру. С женой он в разводе.

ответы юристов
Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 30.06.2017, 05:34

Ордер при покупке квартиры не выдают а выдают свидетельство о регистрации или в настоящее время выписку из Егрп. Закажите выписку из Егрп в Мфц на купленную квартиру. Затем можете обращаться к нотариусу за открытием наследства.

Ирина
Ирина г. Александровское 15.05.2016, 20:26

Хотим купить квартиру с долгом по ком. услугам. Смогу ли я переоформить ее на себя, если долг на момент покупки не будет погашен?

ответы юристов
Добрынина Э.Н. юрист Добрынина Э.Н. 15.05.2016, 20:27

Пока долг не будет погашен - нет.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 15.05.2016, 20:28

Конечно можете. При чем здесь долги. Вы отдаете договор купли-продажи или дарения в Россреестр, регистрируете право собственности и получаете Свидетельство. Потом уже гасите долги как новый собственник.

Шилова О. А. юрист Шилова О. А. 15.05.2016, 20:30

Да, можете купить и оформить сделку и получите свидетельство о праве собственности, потому что Росреестр не интересует наличие долгов по коммунальным платежам. Это никто в регистрирующих органах не проверяет.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 15.05.2016, 20:35

Можете конечно же переоформить.

Наталия
Наталия г. Нижневартовск 12.10.2015, 15:18

У моей бабушки умер муж они были в браке, но бабушка не была прописана у него в квартире имеет ли она право на эту квартиру?

ответы юристов
Панова Н.Н. юрист Панова Н.Н. 13.10.2015, 16:06

Все будет зависеть от того входит ли эта квартира в наследственную массу после смерти мужа вашей бабушки.

Ваша бабушка заявляет у нотариуса о своих правах на наследство, собирает все необходимые документы на имущество умершего и оформляет свои права. Если кто-то из родственников считает, что квартира не может входить в наследственную массу, то должен обратиться в суд за исключением жилья из наследуемого имущества, в том числе на стадии оформления наследства обратиться к нотариусу с таким заявлением.

Олег
Олег г. Новосокольники 17.03.2016, 13:06

У меня умерла бабушка ей было 89 лет надо ли платить за капитальный ремонт если квартира ещё не переоформлена?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 17.03.2016, 13:08

Если Вы примите наследство, то примите и долги. Поэтому - платить стоит.

Таня
Таня г. Бийск 06.08.2011, 20:04

У меня умерла бабушка она жила с дедом много лет. Они с бабушкой не были зарегистрированы, но дед был прописан в доме, как член семьи.

Имеет ли дед право на наследство.

ответы юристов
Букурова Г.С. юрист Букурова Г.С. 06.08.2011, 20:27

Т.к. ваш дедушка не состоял в браке с бабушкой, то он не является наследником.

Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 07.08.2011, 01:08

Таня, здравствуйте!

Вы не указали с какого года проживали Ваши дедушка и бабушка.

Фактические брачные отношения признавались в период с 1926 по 1944 г., до принятия Указа Президента Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, то есть они приравнивались к браку. Поэтому, если Ваши родственники начали проживать до 8 июля 1944 года, то в судебном порядке можно признать Вашего дедушку супругом умершей.

Если начали проживать позднее, то есть вариант"нахождение на иждивении наследодателя"

Согласно ст.1148 ГК РФ,граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным

в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко

дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо

от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

Нахождение на иждивении устанавливается в судебном порядке.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение