Незаконное увольнение и отказ выплаты компенсаций - как защитить свои права в ситуации с фирмой

• г. Гатчина

Фирма проводит незаконное увольнение сотрудников, вынуждая писать заявления об увольнении по собственному желанию. Руководство не хочет выплачивать компенсации, которые полагаются при сокращении. Начальник отдела кадров говорит, что никаких сокращений нет. Я работаю старшим продавцом, при отказе подписать заявление угрожают прислать комиссию, пересчитать товар и всю недостачу товара "повесить" на продавцов. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вариантов, как обычно, два - либо согласиться и написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо, оценив свою готовность к проверкам, отказаться и бороться за свои права уже по получению результата этих проверок.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?

В фирме проводят сокращение, но всех работников вынуждают писать заявления по собственному желанию. Никаких письменных уведомлений о сокращении\увольнении работодатель не предоставляет. Как правильно составить жалобу в трудовую комиссию? Какие статьи ТК работодатель нарушает?

Происходит сокращение штатов на предприятии. Дирекция заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на 33 статью ТК РФ. Как избежать написания заявления об увольнении по собственному желанию и быть уволенным по сокращению штатов?

Под сокращение попадает один из сотрудников предприятия. Как сотрудник отдела кадров могу ли я в предполагаемый день увольнения выдать человеку уведомление о предстоящем увольнении и выплатить заработную плату за отработанный месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсация за 2 месяца. Руководство фирмы не хочет чтобы сотрудник отрабатывал 2 месяца положенные при сокращении должности. Правомерны ли мои действия? Спасибо.

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Нужно писать заявление на увольнение при сокращении если работадатель предложил выплотить компенсацию за 2 месяца которые остались до сокращения чтоб не отрабатывать и будет ли потом платить 6 месяцев пособие по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

В организации где я работаю идет сокращение. Но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации? Что делать?

В организации принято решение о сокращении, при этом они уверяют что это не сокращение (сокращения у нас нет) , а оптимизация и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение