Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Собираюсь купить квартиру у пожилой женщины. Хочу внести задаток, а не залог.

Составила договор.

Подскажите, как можно реально описать в договоре механизм возврата денег? Может ли агентство, в котором мы будем оформлять договор выступить гарантом по возвращению денег или хотя бы оставить эти деньги у себя, чтобы, мне не оказаться в ситуации, что бабушка деньги потратила и возвратит только из пенсии?

Договор такой:

Соглашение о задатке г. Москва Двадцать четвертое января Две тысячи третьего года

Я, Елена Александровна,

проживающая в г. Москва, ул. ХохХох, хх, ххх, и Людмила Алексеевна, проживающая в г. Москва, ул. Хох, х х, кв. ххх заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Я, Елена Александровна,

выдаю гр. Людмиле Алексеевне задаток в сумме Хоххх руб. в счет причитающихся с меня ХохХохх рублей по договору купли-продажи жилого дома, принадлежащего Людмиле Алексеевне и находящегося в г. Москва, ул. Хоххх, Хохх, кв. Хох

2. Я, Людмила Алексеевна,

получивший задаток в сумме Хохххх руб.,

в случае неисполнения договора (отказа от заключения договора купли-продажи принадлежащего мне жилого дома) уплачиваю гр. Елене Александровне ХохХохХохХох рублей (двойную сумму задатка).

В случае неисполнения договора по вине гр. Елены Александровны задаток в сумме ХохХохХохххх рублей остается у гр. Людмилы Алексеевны.

3. Статья 209 ГК РСФСР нотариусом сторонам разъяснена.

4. Расходы по заключению соглашения стороны уплачивают в равных долях.

5. Экземпляр настоящего соглашения хранится в делах? (что здесь надо писать?)

государственной нотариальной конторы по адресу: по экземпляру выдается гр. Елене Александровне и гр. Людмиле Алексеевне.

Подписи сторон

Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторы.

вопрос №71749
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Алена. Действительно, бабушка может не исполнить своего обязательства и будет сложно исполнить решение суда, которое безусловно будет вынесено в Вашу пользу. Агентство, конечно, может выступить гарантом исполнения обязательства. Но этого его право, а не обязанность. Если откажется - что тогда?

Придется рисковать или искать иную квартиру... иного, более платежеспособного хозяина?

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X