Отказ бухгалтера предоставить справку о заработной плате для оплаты больничного листа третьим лицам - законные основания и права

• г. Санкт-Петербург

С предыдущего места работы не выдают справку о з\плате для оплаты б\листа 3 лицу, сама взять не могу. Работаю в другом городе. Прав ли бухгалтер?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не совсем понятно, что значит "не дают справку"? Кто обращался за справкой? Вы или ваш новый работодатель? Письменно, по телефону? Как отказали?

Ваш бывший работодатель обязан дать справку по письменному требованию (ст. 62 ТК РФ).

Если вам отказано, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда (того города, где раньше работали, адрес можете найти в интернете) или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.