Отказ бухгалтера предоставить справку о заработной плате для оплаты больничного листа третьим лицам - законные основания и права

• г. Санкт-Петербург

С предыдущего места работы не выдают справку о з\плате для оплаты б\листа 3 лицу, сама взять не могу. Работаю в другом городе. Прав ли бухгалтер?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не совсем понятно, что значит "не дают справку"? Кто обращался за справкой? Вы или ваш новый работодатель? Письменно, по телефону? Как отказали?

Ваш бывший работодатель обязан дать справку по письменному требованию (ст. 62 ТК РФ).

Если вам отказано, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда (того города, где раньше работали, адрес можете найти в интернете) или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу мне сказали взять справка с предыдущего места работы для больничного листа и справку формы 2 ндфл это две разные справки? Или одна.

В июне 2018 устроился на работу, справку 182 Н с предыдущего места работы предоставил, в марте 2019 поменял место работы. Достаточно ли для начисления больничного справки 182 Н с последнего места работы или нужна ещё справка с предпоследнего места работы т.е.за 2017 г. Если нужна как и где ее взять (в 2017 работал в другом городе). (общий стаж 30 лет).

Работаю с 1 октября 2014 года. С 1 по 9 августа 2016 была на больничном. При устройстве на работу никто не спросил о предоставлении справки о зар. плате с предыдущего места работы. Соответственно при оплате больничного листа снизился среднедневной заработок. Могут лит ли сделать перерасчет больничного если предоставить справку за 2014 год с предыдущего места работы?

Я на новом месте работы проработала 8 мес. и ушла на больничный. Предыдущее место работы у меня было в другом городе, для начисления больничного нужна справка по заработной плате за предыдущие 2 года, мне с предыдущего места работы предоставили справку в сканированном варианте, а на новом месте работы отказались начислять больничный по такой справку. Правомерны ли действия нового работодателя.

Собираюсь в декрет. На прежнем месте работы проработала 1,1 год. Справки с предыдущего места работы взять не могу, по причине закрытия ООО. Работодатель находится в другом городе. Могут ли мне дать справку в пенсионном о начислениях за 2013 год?

Я устроился на новую работу. Мне сказали принести справку 2 ндфл с бывшей работы для оплаты больничного листа, иначе оплата будет минимальной. Что мне делать если до этого я работал в другом городе и возможности получить справку нет. могу ли я запросить её по интернету? И как сейчас больничный лист оплачивается, влияет ли размер заработной платы?

Мой гражданский муж выплачивает алименты двум детям от предыдущих браков. Сейчас собирается устроиться на работу в другом городе. Если он уволится с предыдущего места работы как будут платиться алименты до момента трудоустройства? Какова процедура оформления исполнительного листа для оплаты алиментов при переезде в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказались выплачивать пособие в центре занятости, говорят необходима справка с последнего места работы. Работа была в другом городе, справку взять не представляется возможным. Неужели нет минимальных выплат без справки.

Я получил травму на производстве. На предприятии до этого отработал около 3 месяцев. Для расчета оплаты по больничному листу работодатель требует справку о заработной плате за 2 года с предыдущего места работы. Такую справку я предоставить не могу, т.к. не имел официального места работы в этот период. Подскажите как в этом случае начисляется оплата по больничному листу.

В 2010 году работала в другом городе. Для больничного листа нужна справка о зарплате. Нужно ли ехать в другой город за этой справкой или где-то еще возможно взять справку о зарплате для оплаты больничного листа? Общий трудовой стаж 30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение