Как защитить свои права при изменении рабочего графика на машиностроительном предприятии?
₽ VIP

• г. Боровичи

Я вот уже более 10 лет работаю на машиностроительном предприятии конструктором. 27 января 2009 г. после моего выхода на работу из очередного отпуска инспектор по кадровой работе ознакомила меня с приказом, в котором работодатель в одностороннем порядке с 1 февраля изменяет длительность рабочей недели для меня с 40 до 8 часов в неделю с оплатой по факту отработанного времени, мотивируя это снижением объема работы. Другие работники предприятия работают 3 или 4 дня в неделю, причем на 1 или 2 дня их обязали написать заявление о предоставлении отпуска без содержания. И это все на фоне задолженности по заработной плате за ноябрь и декабрь месяц. Насколько правомерны действия администрации предприятия и как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (4):

1) действия неправомерны, т.к. в порядке ст. 74 ТК об этом должны предупредить за 2 месяца

2) "за свой счет" по принуждению также неправомерно

3) в случае задержки выплаты ЗП более чем на 14 дней Вы вправе отказаться от работы (уведомив работодателя письменно)

4) при таких данных уже пора писать жалобу в прокуратуру

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Здравствуйте, Любовь! Действия работодателя незаконны в части ненадлежащего уведомления работника о предстоящем изменении существенных условий трудового договора, задержки заработной платы. В части принудительного заявления на отпуск без сохранения заработной платы, вопрос спорный, поскольку заявления подписаны работниками.Хотя при коллективном обращении в прокуратуру или в суд данное обстоятельство может быть установлено показаниями работников и свидетелей.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

В случае, когда указанные причины, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса . При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В случае изменений условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке, в связи с изменением организационных или технологич. условий труда работодатель обязан в письменной форме не позднее чем за 2 МЕСЯЦА. Если Вы не согласны работать на таких условиях, то Вам обязаны предложить другую вакантную должность (даже нижестоящую). Оплачивается только фактически отработанное время при неполной рабочей неделе или 2/3 от оклада при вынужденном простое, т.е. в теч. недели (и более)Вы вообще не выходите на работу. График может быть как у всех работников, так и у одного. Если работник отказывается от продолж. работы в реж. неполного времени, то труд. договор расторгается в соотв. с п.2 ст. 81 ТК и предоставляются гарантии и компенсации.

Елена Николаевна, прошу уточнить Ваш ответ в части оплаты труда в период перехода на неполную рабочую неделю - если я буду работать один день в неделю, остальные дни совсем не оплачиваются? Если на предприятии устанавливается режим неполного рабочего дня, то он для всех работников должен быть единым или это необязательно?