Как защитить свои права при изменении рабочего графика на машиностроительном предприятии?
₽ VIP

• г. Боровичи

Я вот уже более 10 лет работаю на машиностроительном предприятии конструктором. 27 января 2009 г. после моего выхода на работу из очередного отпуска инспектор по кадровой работе ознакомила меня с приказом, в котором работодатель в одностороннем порядке с 1 февраля изменяет длительность рабочей недели для меня с 40 до 8 часов в неделю с оплатой по факту отработанного времени, мотивируя это снижением объема работы. Другие работники предприятия работают 3 или 4 дня в неделю, причем на 1 или 2 дня их обязали написать заявление о предоставлении отпуска без содержания. И это все на фоне задолженности по заработной плате за ноябрь и декабрь месяц. Насколько правомерны действия администрации предприятия и как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (4):

1) действия неправомерны, т.к. в порядке ст. 74 ТК об этом должны предупредить за 2 месяца

2) "за свой счет" по принуждению также неправомерно

3) в случае задержки выплаты ЗП более чем на 14 дней Вы вправе отказаться от работы (уведомив работодателя письменно)

4) при таких данных уже пора писать жалобу в прокуратуру

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь! Действия работодателя незаконны в части ненадлежащего уведомления работника о предстоящем изменении существенных условий трудового договора, задержки заработной платы. В части принудительного заявления на отпуск без сохранения заработной платы, вопрос спорный, поскольку заявления подписаны работниками.Хотя при коллективном обращении в прокуратуру или в суд данное обстоятельство может быть установлено показаниями работников и свидетелей.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

В случае, когда указанные причины, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса . При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

В случае изменений условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке, в связи с изменением организационных или технологич. условий труда работодатель обязан в письменной форме не позднее чем за 2 МЕСЯЦА. Если Вы не согласны работать на таких условиях, то Вам обязаны предложить другую вакантную должность (даже нижестоящую). Оплачивается только фактически отработанное время при неполной рабочей неделе или 2/3 от оклада при вынужденном простое, т.е. в теч. недели (и более)Вы вообще не выходите на работу. График может быть как у всех работников, так и у одного. Если работник отказывается от продолж. работы в реж. неполного времени, то труд. договор расторгается в соотв. с п.2 ст. 81 ТК и предоставляются гарантии и компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна, прошу уточнить Ваш ответ в части оплаты труда в период перехода на неполную рабочую неделю - если я буду работать один день в неделю, остальные дни совсем не оплачиваются? Если на предприятии устанавливается режим неполного рабочего дня, то он для всех работников должен быть единым или это необязательно?

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы прояснить ситуацию образовавшуюся на работе. Работаю водителем грузового автомобиля на предприятии. На днях директор предприятия сказал, что временно нет работы для меня, и можешь написать заявление на отпуск без содержания заработной платы. С основного отпуска я вышел 2 недели назад. Что в этом случае мне придется делать? Если даже нет работы на линии, могу ли я находиться на рабочем месте с сохранением заработной платы? Законно ли требования директора? Спасибо!

Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия? Вправе ли работодатель считать отсутствие работника на рабочем месте в праздничные дни прогулами, если приказа о работе в праздничные дни не было? Предприятие торговое. Работники вышли на работу вчера, 4 января, склад был закрыт. Сегодня, 5 января, их директор отправил домой до 14 числа, якобы, за свой счет. Считаю действие работодателя неправомерными. Прошу Вас проконсультировать по данным вопросам. С какого дня начинаются рабочие дни, если предприятие на шестидневной рабочей неделе? Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением И. Деревянко.

Ситуация в следующем, работаю на предприятии находящемся в городе в котором проживаю, работодатель решил перевести всех сотрудников на вахтовый метод работы неделю через неделю, всё работники местные. Насколько правомерны действия работодателя? Спасибо!

Во время очередного отпуска заболел и оказался на лечении в больнице. После выхода из больницы предоставил больничный лист по месту работы, все еще находясь в отпуске. Сейчас,, администрация предприятия требует от меня выхода на работу с того дня когда заканчивается отпуск по графику, а те дни когда был на больничном до гуляю потом. Имеет ли право администрация предприятия вызвать меня на работу без моего согласия?

Прошу дать пояснение по предоставлению трудового отпуска. Ситуация такова. Продолжительность отпуска на предприятии 28 календарных дня, рабочая неделя пятидневная. Работник предприятия подал заявление на предоставление трудового отпуска на 12 календарных дней с 15 августа по 26 августа включительно. Имеет ли право администрация при издании приказа добавить два дня 27 августа (суббота) и 28 августа (воскресенье) и издать приказ на 14 календарных дней, мотивируя тем что при пятидневной рабочей неделе выход на работу 27 августа в субботу они в приказе проставить не могут. Ведь данном случае из отпуска будут вычтены не 12 кал. дней, а 14. Правомерны ли действия администрации.

Я работаю на предприятии Министерства Обороны со сдельной оплатой труда.

Работа выполняется в командировках. Факт выполнения работы оформляется актом-процентовкой,

с которой производится начисление заработной платы. Моё предприятие имеет передо мной частичную задолженность по невыплаченной заработной плате за 1996 и 1997 годы. Работы за эти периоды производились мной на объектах Министерства Обороны и оформлялись актами,

которые передавались мною на моё предприятие. Я обращался в финансовый отдел предприятия,

где мне ответили, что вы не получили заработную плату за работы, которые не оплатил заказчик, поэтому вам и не заплатили. Ответьте пожалуйста, правомочна ли невыплата заработной платы в моём случае.

Работаю в организации с 2004-го года. С 2007-го остались неиспользованными примерно две недели отпуска. С 2008-го очередной отпуск использовал каждый год полностью. На 2016-й работодатель приказом, без учёта моего мнения, распланировал не только 28 дней очередного отпуска, но и все неиспользованные на момент выхода приказа (середина декабря)дни. Правомерны ли действия работодателя и если нет, то как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на государственном предприятии (остались еще такие), на сменной работе. График работы - неделю работаю, неделю отдыхаю. Выглядит это так: в воскресенье накануне рабочей недели я работаю с 12 до 19 часов. Зтем, с понедельника по пятницу я работаю с 8 до 21 часа. С субботы всю следующую неделю до субботы я свободен. Затем цикл повторяется. В принципе, терпимо и оплата не плохая. Но теперь руководство потребовало, чтобы время моей работы было увеличено, и рабочая смена длилась с 8 до 24 часов, при этом заработная плата остается точно такой же.

Насколько правомочно подобное требование администрации предприятия?

Спасибо.

На предприятии мужа задерживают зарплату с февраля 2012 г. Он хочет воспользоваться Правом приостановить работу при задержке зарплаты.

Согл. ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

1. Как правильно написать уведомление на приостановление работы?

2.Ограничиваются ли сроки, в которые работодатель должен уведомить работника о готовности выплатить з/пл?

3.Работник должен выйти на работу после получения Уведомления от работодателя или после получения з/пл?

4. Будет ли оплачиваться время такого простоя (приостановления работы)?

Помогите разобраться в ситуации.

В 2002 году я работал на предприятии, назовём его АПК КЩЗ,

в январе-феврале был произведён захват предприятия организацией,

именуемой себя КЩЗ, якобы имеющей все юр.права на данное предприятие.

На АПК КЩЗ осталась не выплаченная заработная плата.

В течении последующего периода, а именно с февраля по сентябрь 2002 г заработная плата на КЩЗ выплачивалась не в полном объёме со значительными задержками. В октябре 2002 я уволился с КЩЗ по собственному желанию, не получив причитающуюся мне задолженность.

В декабре 2002 произошла очередная перемена владельца - снова им стал АПК КЩЗ. Задолженность по заработной плате с обоих предприятий до настоящего времени не выплачивается.

Документы подтверждающие мою работу на данных предприятиях, справки по задолженности как мои так идругих лиц имеются (всего около 200 человек)

Пояснение:

предприятие КЩЗ работало по доверенности от муниципалитета (документы подтверждающие деятельность КЩЗ имеются.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение