Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой налог я должен буду уплатить за приобретение собственности, если я гражданин Украины?

вопрос №71750
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

При приобретении квартиры никакой налог покупателем не уплачивается, даже если вы гражданин Украины. При составлении договора у нотариуса Вы заплатите 1.5% от стоимости квартиры госпошлину и от 1 до 2 % от стоимости квартиры нотариусу за составление договора. Если составите у юриста договор (поскольку нотариальное заключение в данном случае не обязательно) - заплатите стоимость его услуг - примерно 70-120 у.е., как договоритесь.

При регистрации сделки в Москомрегистрации Вы заплатите 300 рублей.

Эти расходы Вы можете разделить с продавцом или он их может взять на себя, или они будут Вашими - как условитесь.

За гос. регистрацию Вашего права собственности с Вас причитается 1 рубль.

Вот и все. Правда, у Вас будут проблемы с оплатой госпошлины за прописку (регистрацию) в указанную квартиру, именно как у гражданина Украины. Москва (я имею в виду паспортный стол, районный и городской суды) старалась брать с иностранцев иной платеж, нежели 10 рублей, предусмотренный Законом о госпошлине. Позиция Конституционного Суда и Верховного суда такова, что все равны перед законом. В моей практике были ситуации, когда приходилось оспаривать действия Начальника паспортного стола по отказу в регистрации граждан в своей квартире в виду неоплаты ими повышенного платежа вплоть до Верховного Суда РФ, который обязывал зарегистрировать граждан, а были случаи, когда Начальник городского паспортного управления на личном приеме снимал телефонную трубку и говорил начальнику районного паспортного стола все, что он о нем думает, и прописывали в квартиру без судебного решения.

Как уж Вам повезет - не знаю. Вы должны только уяснить, что при регистрации в своей собственной квартире Вы не должны платить больше, чем 10% от МРОТ, т.е. в настоящий момент - 10 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X