Вступил ли в силу новый закон об освобождении от налога на продажу квартиры после 5 лет владения?

• г. Нижний Новгород

Говорят вышел новый закон и теперь чтобы не платить налог с продажи квартиры, надо владеть ею не менее 5 лет. Хочу продать дом, в апреле текущего года как раз исполнилось 3 года как дом в собственности. Скажите этот закон уже вступил в силу или будет действовать только для сделок совершенных после 1 января 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Не вступил.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2016 года изменится налоговое законодательство и доход от продажи квартиры менее 5 лет в собственности будет подлежать налогообложению. Сейчас этот период равен 3-м годам.

Если квартира приобретена квартира в строящемся доме в 2015 году, а дом сдается 2016 году, то будет ли новый закон применяться при продаже такой квартиры? Через сколько лет можно будет продать квартиру и не платить наолог с дохода: через 3 или 5 лет?

У моего мужа в собственности находится квартира 3 года (исполнилось 27 декабря 2015), в этом году планируем продать квартиру, должны ли мы платить налог на собственность государству, нас смутили знакомые которые сказали, что в этом году вступил в силу новый закон по которому теперь чтобы не платить налог, необходимо чтобы недвижимость в собственности находилась более 5 лет.

С 2016 года вступил в силу закон о том что продавая квартиру, которая в собственности менее 3 лет, надо платить налог 13% с кадастровой стоимости - 1 млн. руб. Кадастровая стоимость моей квартиры явно выше (даже рыночной) . Хочу оспорить кадастровую стоимость, но у меня уже есть покупатель. Могу ли продать квартиру и после этого оспорить кадастровую стоимость, чтобы заплатить меньше налога?

Владею ей 4 года.

Мне нужно платить с этого налог?

А то риэлторы говорят, что вступил в силу новый закон и нужно владеть недвижимостью не менее 5 лет для освобождения от уплаты налога.

Вступил ли в силу закон, что не платить налог на продажу квартиры можно только если квартира была в собственности не менее 5 лет и когда вступит, если он уже принят.

Хочу продать квартиру, она у меня в собственности с 2013 г (3 года уже прошло). Однако слышал что вышел новый закон о налоге при продаже недвижимости не более 5 лет! Не знаю что это за закон, но знаю что он вступил в силу уже после того как я приобретал квартиру. Вопрос: Попаду ли я на 13% от прибыли в случае продажи моей квартиры. Дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.

Квартира куплена до 1 января 2016 года, будет ли при продаже этой квартиры распространяться закон о владении 5 лет в собственности (чтобы не платить налог с продажи) или квартиры купленные до вступления этого закона можно продавать имея их в собственности 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С января 2016 года планируется увеличить срок владения недвижимостью до 5 лет чтобы потом эту недвижимость можно было продать без уплаты налогов. Но как сказано это касается сделок совершенных после 1 января 2016 года. Если у меня квартира куплена по ипотеке, а ипотека будет погашена допустим в 2017 году. Сколько лет мне надо ждать чтоб я мог продать свою квартиру без уплаты налогов? 3 года или 5 лет?

В октябре 2014 я оформила новый дом. кОгда я смогу его продать не платив налог с продажи, да язнаю что закон вышел 1 января 2016 что теперь 5 лет надо ждать чтоб не было налога., а МЕНЯ ЭТО КОСНЕТСЯ.

В январе 2015 года исполнилось 3 года как квартира в собственности. Буду ли платить налог при продаже сейчас? Или новый закон (чтобы недвижимость была в собственности 5 лет) распространяется только на вновь возникающее право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение