Вступил ли в силу новый закон об освобождении от налога на продажу квартиры после 5 лет владения?

• г. Нижний Новгород

Говорят вышел новый закон и теперь чтобы не платить налог с продажи квартиры, надо владеть ею не менее 5 лет. Хочу продать дом, в апреле текущего года как раз исполнилось 3 года как дом в собственности. Скажите этот закон уже вступил в силу или будет действовать только для сделок совершенных после 1 января 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Не вступил.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"