Вопросы о трансфере проживания несовершеннолетней дочери и желании выйти замуж - что говорит закон?

• г. Москва

Брак после 16 с совершеннолетним

Может ли мать увезти без согласия свою 16 летнюю дочь от родных бабушки с дедушкой обратно по месту прописки? Дочь согласия не даст родителям в любом случае хочет жить у дедушки с бабушкой и доучиваться в новой школе. Бабушка с дедушкой ее очень любят и противится не будут. Они ее растили. Дочь хочет выйти замуж за совершеннолетнего. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Может увезти. До 18-летнего возраста именно мать является законным представителем дочери в силу семейного законодательства. Выйти замуж до достижения 18-летнего возраста возможно с согласия родителей и органа опеки при наличии определенных условий. Замужняя школьница - это пикантно. а вы, видимо, планируете стать мужем 16-летней малолетки.

В 16-летнем возрасте девушка имеет право определять свое местожительства, где будет находиться под опекой родственников.

В данном случае - у дедушки с бабушкой.

К сведению: ст.133, 134 УК РФ.