Вопросы о трансфере проживания несовершеннолетней дочери и желании выйти замуж - что говорит закон?

• г. Москва

Брак после 16 с совершеннолетним

Может ли мать увезти без согласия свою 16 летнюю дочь от родных бабушки с дедушкой обратно по месту прописки? Дочь согласия не даст родителям в любом случае хочет жить у дедушки с бабушкой и доучиваться в новой школе. Бабушка с дедушкой ее очень любят и противится не будут. Они ее растили. Дочь хочет выйти замуж за совершеннолетнего. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Может увезти. До 18-летнего возраста именно мать является законным представителем дочери в силу семейного законодательства. Выйти замуж до достижения 18-летнего возраста возможно с согласия родителей и органа опеки при наличии определенных условий. Замужняя школьница - это пикантно. а вы, видимо, планируете стать мужем 16-летней малолетки.

Спросить
Пожаловаться

В 16-летнем возрасте девушка имеет право определять свое местожительства, где будет находиться под опекой родственников.

В данном случае - у дедушки с бабушкой.

К сведению: ст.133, 134 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка с дедушкой являются собственниками дома. Дедушка хочет продать дом и переехать к родственникам в другой город, где уже живет бабушка. В связи с тяжелым психическим заболеванием бабушки и частичной потерей памяти она не дает нотариальное согласие на продажу дома. Возможно ли не признавая бабушку недееспособной, в связи с тем что дом надо продать очень быстро так как дедушка болен, продать его без согласия бабушки?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Дедушка с бабушкой в браке (79 и 83 года) продали квартиру, купленную в браке, за мат. кап.По доверенности (т.к. бабушку в лежачем положении пришлось забрать в Крым, а дедушку забрали его родные в Воронеж) сделку оформляла племянница дедушки, она и получила деньги уже месяц назад. Дочь лежачей бабушки просит перечислить половину денег на карточку, но дедушка сказал, что полгода он не даст денег. Бабушка в ооочень плохом состоянии. Правомочно ли он поступает отказывая в половине денег за проданную квартиру?

По наследованию. Моя бабушка была замужем не за родным мне дедушкой. В совместном брае кулена кооперативная квартира. Дедушка умер 30 лет назад, у него от первого брака (бабушке неродной сын). После смери дедушки неродной сын не заявил права на квартиру. В случае смерти бабушки может ли сын отсудить часть квартиры. Имеет ли в этом случае значение срок давности, спасибо!

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Отец ребенка погиб. Ребенок очень любит дедушку и бабушку со стороны отца, очень любит у них бывать. Дедушка и бабушка со стороны отца желают видиться сребенком 2 раза в неделю и принимать участие в его воспитании. Мать разрешает им видеться с ребенком только один раз в месяц, в течении часа. Как защитить право ребенка и право дедушки и бабушки видеться? Кем и как определяется частота встреч ребенка с дедушкой и бабушкой?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь сейчас дочь хочет оформить дом на бабушку обратно после смерти бабушки будет ли в силе эта дарственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

У бабушки с дедушкой в совместной собственности квартира, бабушка хочет подарить свою долю (1/2) мне (внучки), а дедушка свою долю, моей маме (их дочь). Нужно ли в данном случае нотариальное согласие дедушки и бабушки? И какой пакет документов необходимо собрать для регистрации в ФРС? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение