С ней прописаны 2 сына и невестка (по факту проживают бабушка, ее внучка и 3 правнучки).

• г. Москва

Бабушка - вдова участника ВОВ. С ней прописаны 2 сына и невестка (по факту проживают бабушка, ее внучка и 3 правнучки). Площадь на одного прописанного меньше учетной нормы в регионе. Но невестка около года назад взяла ипотеку, то есть в ее собственности, получается, еще одно помещение/квартира, но для рабочих нужд.

Могут ли бабушке отказать в улучшении жилищных условий на основании того, что у одного из прописанных в этой квартире (невестки) есть еще недвижимое имущество?

Что можно сделать в таком случае?

Моей невестке бабушка (ей 92 года) подарила свою квартиру, оставаясь в ней проживать. Случился пожар по вине бабушки. Какая степень вины невестки перед соседями пострадавшим от пожара? Невестка проживает в другом городе. Прописана в этой квартире только бабушка.

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Вдова ветерана ВОВ (89 лет) прописана и проживает в квартире общей площадью 44,9 кв. м, жилая площадь 28 кв.м. В этой же квартире проживают ещё 3 человека: внучка, её муж и их девятилетний сын. Квартира в собственности внучки более 10 лет. Итого 4 человека на 44,9 кв. м, все прописаны уже более 8 лет. Получается по 11,225 кв. м на человека. Учётная норма жилой площади в нашем регионе 10 кв. м на человека.

1. Если ВНУЧКА пропишет в СВОЕЙ квартире ещё одного родственника, будет ли это считаться намеренным ухудшением именно ВДОВОЙ ВОВ жилищных условий?

2. Какие в данной ситуации есть ещё законные способы, чтобы вдову ВОВ признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), невестка, внук и правнучка. Бабушка подписала отказ от приватизации, квартиру приватизировали на 3 доли. У бабушки есть еще 2 внучки, не прописанные в этой квартире. Могут ли они оспорить отказ от приватизации в суде?

Квартира куплена в ипотеку матерью, после того как была куплена квартира, туда были прописаны по согласию с матерью сын, невестка и внук. Сейчас ещё выплачивается ипотека, но осталось немного выплат, сын развёлся, возникла необходимость выписать из квартиры невестку и внука (4 года), и в последствии продать. Могу ли я по суду это сделать, при условии, что у невестки проживают родители в этом же городе, имеет ли она долю в их квартире я не знаю. Добровольного согласия я от невестки не получила. В данный момент невестка с внуком не проживают в моёй квартире уже более трёх лет, она снимает квартиру в том же городе. К своим родителям она идти жить и прописываться не хочет. Спасибо.

Моей бабушке должны дать социальное жилье по улучшению жилищных условий как вдове ВОВ можно ли прописать внучку или правнучку? И останется ли жилье потом внучке или правнучке? Не заберут ли жилье после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

Моя бабушка инвалид 1 группы вдова участника ВОВ прописана в квартире общей S-55 кв.м, в квартире всего прописано 6 человек. Ранее квартира была оформлена на бабушку, а в данный момент квартира приватизирована на невестку бабушки. Имеет ли право на получение квартиры? Если имеет, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение