Правомерность действий арендодателя при прекращении договора аренды и его обязанность обратиться в суд

• г. Краснодар

Договор аренды помещения возобновлен на неопределенный срок.

Арендатор с разрешения арендодателя произвел ремонт помещения.

Договор прекращен по п. 2 ст. 610.

Арендатор помещение не возвращал, так как предполагал отделить и вывезти отделимые улучшения.

Арендодатель в суд с требованием освободить помещение и вернуть его арендодателю не обращался. Но не требуя передачи, не уведомляя о дате приема... самостоятельно взломал дверь в арендуемое помещение и поменял замки, тем самым лишив арендатора возможности подготовить объект к передаче, т.е. привести его в состояние на момент получения с учетом износа и передать арендодателю, права на отделимые улучшения, да и владения вообще.

1) Имел ли арендодатель право на подобные действия?

2) Обязан ли арендодатель в такой ситуации обратиться в суд с требованием освободить и вернуть арендуемое имущество?

Ответы на вопрос (1):

1. Зависит от формулировок условий договора.

2. Кто ж его обяжет?

Спросить
Пожаловаться

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". Арендодатель настаивает на возмещении стоимости тек. ремонта. Однако в акте приема-передачи имеется фраза о том, что на момент составления акта (от арендодателя к арендатору) помещение не требует тек. ремонта. Обязан ли в данном случае арендатор производить соответствующее возмещение?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

31.01.2014 закончился договор аренды помещения. Арендатор готов его сдать с учетом естественного износа, но арендодатель не принимает помещение, т.к. он считает, что арендатор обязан сделать в помещении ремонт. Подскажите, что делать арендатору. Если обратиться в суд, то как правильно оформить просительную часть: либо обязать арендодателя принять помещение в связи с окончанием договора аренды, либо расторгнуть договор аренды и обязать принять помещение в надлежащем состоянии с учетом естественного износа.

Стороны договора аренды подписали договор и акт приема передачи помещения без указания состояния этого помещения и и каких либо уточняющих наличие передаваемого имущества деталей.

Затем через год было подписано доп соглашение, в котором арендодатель прописал отделимые улучшения, которые если произведёт арендатор, в случае сдачи помещения будут собственностью арендодателя.

Вопрос:

Будут ли Фотографии помещения являться доказательством произведённых спорных отделимых улучшений в пользу арендодателя?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды все улучшения являются собственностью арендодателя. Договора аренды заключались неоднократно на срок менее года на протяжении 11 лет. Улучшения были сделаны с разрешения арендодателя в 2009 году. Но до настоящего времени числятся на балансе арендатора. Каких-либо актов о передаче улучшений арендодателю нет. Вправе ли арендатор при освобождении помещения в 2020 году оставить помещение без улучшений?

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение