Мне пришла по почте повестка в суд как свидетеля по делу моего бывшего начальника за незаконное предпринимательство (эконом. | Москва

Вопрос №71754

Мне пришла по почте повестка в суд как свидетеля по делу моего бывшего начальника за незаконное предпринимательство (эконом. Преступление). У меня маленький ребенок и я уже давала свои показание следователю. Могу ли не явиться на суд и что мне за это будет. Я звонила бывшему нашему бухгалтеру и она идет не собирается (ее тоже вызвали как свидетеля). Если начальник признает свою вину меня будут еще вызывать или закроют дело? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 439
24.01.2003, 12:43

Ваше отсутствие без уважительных причин на процессе как свидетеля может повлечь "принудительный привод" на судебное заседание. Вам необходимо только помнить, что Вы имеете право не давать показаний против себя и близких родственников. Если Ваш начальник признает свою вину "дело не закроют", а скорее всего суд вынесет обвинительный приговор. Вызвать для дачи дополнительных показаний также могут.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14887315

Я получил через смс повестку. Вызывают в суд качестве свидетеля. Я вообще не в курсе что за дело. Что делать.

Ответы на вопрос:

Босенко Я. В.
Юрист г. Липецкотзывов: 789ответов: 1 068
25.11.2018, 10:08

Энди!

В смс наверняка указаны телефоны для связи, позвоните и узнайте. Если нет телефонов, то можете обратиться в канцелярию суда и уточнить информацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 415ответов: 1 753
25.11.2018, 10:09

Энди. Можете не являться, так как не получали повестку и не имеете обязательств. Когда человека опрашивают в качестве свидетеля, его предупреждают об ответственности за неявку. В Вашем случае, Вы сами сообщаете, что ни чего не знаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18461883

Пришла СМС от Суд РФ с вызовом в суд в качестве свидетеля, обязательна ли явка в суд? Что будет, если не явится в суд? Как по номеру дела определить по какому делу вызывают? Номер дела 1-3/2021

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
14.05.2021, 14:54

Вы можете подать в суд ходатайство о проведении заседания без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 553ответов: 722
14.05.2021, 15:12

если речь о гражданском процессе, то в соответствии со 70 ГПК рФ

Цитата:
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

ст. 168 ГПК РФ

Цитата:
В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 4ответов: 22
14.05.2021, 15:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

на сайте суда вы можете узнать, что за дело, вбив номер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
14.05.2021, 16:14

На сайте суда можно посмотреть информацию по номеру дела.

Можете не являться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
14.05.2021, 18:44

Если нумерация дела начинается с единицы - это уголовное дело. В этом случае неявка свидетеля без уважительных причин грозит приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Вам лучше позвонить в канцелярию по уголовным делам соответствующего суда, уточнить наличие дела, при необходимости - позвонить помощнику судьи и уточнить, вызывали ли Вас в качестве свидетеля или нет. Если вызывали - в Ваших интересах явиться и дать соответствующие показания, а также ответить на вопросы суда, прокурора, защитника, подсудимого и потерпевшего (при его наличии).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18461928

Можно это сделать в электронном виде? Письмом на почту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 4ответов: 22
14.05.2021, 16:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вас вызвали в качестве свидетеля, то явиться вы обязаны.

(статья 70 ГПК РФ). Если не можете по уважительным причинам пишите заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17830873

Пришла повестка по почте в суд, но я её не получаю. Или если я её получу, а в суд не явлюсь.

Какие последствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэотзывов: 4 344ответов: 13 282
29.09.2020, 09:03

Без Вас решение вынесут да и все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
29.09.2020, 09:04

Даже если вы ее не получите, то суд может посчитать вас уведомленным надлежащим образом и вынести решение. Возможно его вынесут как Заочное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 355ответов: 3 957
29.09.2020, 09:04

Все равно без вас вынесут решение суда. Если вы ответчик, может ещё и не в вашу пользу. Поэтому в суды лучше являться, представлять свои возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17830926

Я почему то указан как, заинтересованное лицо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 553ответов: 855
29.09.2020, 11:30

Сергей,

гадать на кофейной гуще здесь не принято.

Нужно ли идти-зависит от обстоятельств дела, Вашей роли в нем, интересов Ваших, наконец. Исходя из изложенного в вопросе, большего сказать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13313556

Меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. Следователь меня не допрашивал, а обвиняемых я не знаю. Что говорить и как вести себя на суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 226ответов: 49 554
16.10.2017, 16:01

Вам нужно просто отвечать на вопросы, если знаете что сказать, говорите как есть, правду, если не знаете ответа, то не отвечайте, собственно ничего в этом нет, расскажите что знаете по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
16.10.2017, 16:20

Согласно статье 56 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ - Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13313573

Так в этом и проблема, что я ничего не знаю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
16.10.2017, 16:08

Ольга, переживать не стоит, вам зададут вопросы. Если ничего не знаете, так и говорите.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
16.10.2017, 16:08

уважаемый посетитель!

В таком случае так и скажете в суде, что Вам об этом вообще ничего неизвестно

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 253ответов: 1 819
16.10.2017, 16:09

Тогда вам не о чем беспокоиться, так и скажете суду, лишнего от вас говорить не попросят, допрос займёт минут 5.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
16.10.2017, 16:22

Согласно статье 56 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ - Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае вызова Вас судом по повестке Вы будете должны явиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
16.10.2017, 17:08

Ольга! Вы так и можете сказать, что не знаете ничего в связи с данным вопросом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18129505

1. Это сам факт

"Меня вызывают на допрос в другой город, для дачи показания в качестве свидетеля, но у меня нет ни средств, ни времени, ни желания, туда ехать, могу ли отказаться и как правильно мне аргументировать свой отказ. Я согласна давать показания, но только по месту жительства, имею ли я на это право? Спасибо."

2. Это ответ данный вашим специалистом Адвокат Анна Николаевна Слащева здесь на форуме.

"Вы не обязаны ехать в другой город. Следователю сообщите что нет физической и материальной возможности приехать. Согласно отдельному поручению, если вы важный свидетель, вам могут допросить по месту жительства!"

3. ответ адвоката понятен, а ссылки на процессуальный кодекс по данному ответу есть? Номера статей или законов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 22ответов: 28
13.01.2021, 10:24

Дача показаний по уголовному делу является Вашей законной обязанностью. Отказаться Вы не можете. Но, если у Вас нет возможности прибыть в другой город, следователь может или приехать сам или дать поручение следователю по месту Вашего жительства (ст. 152 УПК РФ). Кроме того, если Вам все-таки придется ехать на допрос в другой город, то согласно ст.131 УПК РФ Вам должны компенсировать по постановлению следователю расходы на проезд (и проживание, если в этом будет необходимость). Порядок возмещения расходов регламентирован Постановлением Правительства № 1240 от 01.1.12 ("Положение о возмещении процессуальных издержек...").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18001441

Пришла повестка о вызове на допрос свидетеля, по обстоятельствам касающимся деятельности ООО "ИНВЕСТ" находящаяся по адресу нижний Новгород, но я сам из Смоленской области, и там никогда не был и не работал, повестка пришла без печати, что вообще делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 858ответов: 4 241
23.11.2020, 00:26

Возможно вы когда то теряли или отдавали кому то свой паспорт и на вас могло быть открыто ООО директором, которого вы являлись, свяжитесь с инициатором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
23.11.2020, 00:31

В вашем случае повестка получена с нарушением статьи 188 УПК РФ, согласно которой свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

При таких обстоятельствах можете не реагировать на повестку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18001450

Стоит ли являться по повестке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 165ответов: 357
23.11.2020, 04:41

Посмотрите внимательно, что написано в повестке, возможно там указан телефон, позвоните и выясните, почему вас вызывают. А потом уже и решите нужно вам ехать или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 126
23.11.2020, 11:43

Напишите и отправьте в суд ваши доводы по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15427923

Скажите пожалуйста. Если в отношении свидетеля по уголовному делу выделено отдельное производство. Следователь обязан его об этом уведомить? Если да, то в какой срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 127ответов: 234
12.03.2019, 07:34

Спасибо за вопрос.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

УПК РФ Статья 38. Следователь.

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение