Если начальник признает свою вину меня будут еще вызывать или закроют дело?

• г. Москва

Мне пришла по почте повествка в суд как свидетеля по делу моего бывшего начальника за незаконное предпринимательство (эконом. Преступление). У меня маленький ребенок и я уже давала свои показание следователю. Могу ли не явиться на суд и что мне за это будет. Я звонила бывшему нашему бухгалтеру и она идте не собирается (ее тоже вызвали как свидетеля). Если начальник признает свою вину меня будут еще вызывать или закроют дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Ваше отсутствие без уважительных причин на процессе как свидетеля может повлечь "принудительный привод" на судебное заседание. Вам необходимо только помнить, что Вы имеете право не давать показаний против себя и близких родственников. Если Ваш начальник признает свою вину "дело не закроют", а скорее всего суд вынесет обвинителный приговор. Вызвать для дачи дополнительных показаний также могут.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Начальник совершил преступление... я сначала давала одни показания... но вижу дело плохо... подтягивают и меня... я изменила показания... следователи дадут читать мои показания начальнику.

Прохожу свидетелем по делу о краже в магазине. Мне нет 18 лет. Помимо меня в деле ещё 2 свидетеля. Суд завтра. Показания уже давал следователю. Повестка не пришла. Одному из свидетелей пришла сегодня только. Могу ли я не явиться на суд?

Я прохожу свидетелем по делу о незаконном предпринимательстве. Могу ли я в суде изменить показания, которые я ранее давала следователю и сказать, что меня следователь запугал, поэтому я и подписала показания. Не отправят ли дело обратно на доследование? Или как мне лучше обосновать в суде то, что я изменила показания. И что будет за неправдивые показания? Спасибо!

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, следователю я уже как свидетель давала показания. Но дело в том что меня на момент проведения заседания не будет в городе, на руках билеты на поездку в отпуск. Как мне урегулировать этот вопрос в суде?

У мужа статья 188 часть 1 уголовного кодекса Республики Казахстан. Свою вину признал. Когда следователь вызвал то что натворил все следователь напечатал и дал подписать. Он подписал и мужа отпустили и сказали жди звонка. Должны вызвать потерпевшего и моего мужа чтобы они смогли договорится. Но вот уже три дня прошло и тишина никто незвонит. В попыхах муж даже фамилию следователя неспрсил. Теперь незнаем как узнать следователя по этому делу, либо возможно потерпевшая сторона не хочет встречается так а именно в суде. Что делать незнаем. Что грозит по этой статье? Есть маленький ребёнок муж кормилиц, преступление первое, пошел на это дело чтобы ребёнка лечить так как зарплату не давали.

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Но прошло уже более 5 лет с момента как я давала показания следователю. Я уже не помню ничего. Можно ли не идти в суд? А если идти, то прошло очень много времени, можно ли написать заявление что бы они воспользовались теми показаниями которые я давала следователю. Заранее спасибо.

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали в отдел для дачи показаний по телефону. Мне нет 18, сказали.

Можно прийти без родителей. Я уже давал показания по этому делу, сказали что не будут больше вызывать, но вызвали снова. Стоит ли идти? И что будет если не пойти?

Меня в дальнейшем собираются вызывать как свидетеля. Можно ли не явиться ни к следователю, ни в суд?

У меня такой вопрос. На моего сына, 17 лет, завели уголовное дело по краже емкости с дачного участка. Он вину не признает и взял 51 статью конституции. Нам сообщают, что вину нашу доказали и собираются передать дело в суд. Если он признает свою вину, то дело закроют по амнистии, которую приняли в начале этого года. Иначе будет суд и судимость. Что это за амнистия и что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение