Проблемы, связанные с неоформленной верандой при покупке квартиры в деревянном доме и приватизацией земли под ней

• г. Владивосток

В 2003 г. купила квартиру в деревянном доме с пристройкой в виде веранды. Веранда не оформлена была, но в 2009 приватизировала землю под ней, опять же не оформляя веранду как часть квартиры. Сейчас идет комиссия с управления жилищного фонда, какие проблемы могут меня ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с заявлением в БТИ для получения разрешения на оформления веранды. Комиссия может признать постройку незаконной, но ничего вам за это не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

У нас блокированный жилой дом на 4 приватизированных квартиры, имеется веранда у каждого жильца большие, на веранде потекла крыша, ук делать отказывются крышу, говорят, что веранду не обслуживают.

Наш дом 1917 года постройки, в нашем подъезде всего 4 квартиры 2-го этажа, есть лестница и веранда, все ни как в обычных домах. Можем ли мы потребовать проведение капитального ремонта веранды? Замена окон на веранде и ремонт потолка и крыши веранды.

Проживаем в таунхаузе в коттеджном поселке городского типа. Имеем веранду 12 м., земля в собственности. Хотели бы увеличить веранду и остеклить без утепления. Надо ли в этом случае получать согласие у соседей, если пол веранды изначально примыкает к забору-рабице соседей. Что делать если соседи будут против принципиально? Наша веранда не примыкает к веранде соседей. Можно ли у кого либо получить разрешение на остекление и надо ли официально оформлять перепланировку и согласовывать в данном случае.

Вопрос по оплате веранды в квартире. Отопление свое, не центральное. Входит ли площадь веранды в оплату за жилищные платежи?

В квартире индивидуальное отопление (газовый котел), в том числе и на веранде. По этой причине считают, что за веранду надо делать жилищную оплату. С Уважением, Евгений.

Двухквартирный дом, веранда из шлакоблоков на фундаменте пристроена к дому, коммуникаций нет, просто холодный пристрой. На техплане её нет. Пристроена на месте старой веранды, но увеличена площадь. Соседка грозит снести нашу веранду (жалобы и т.п.) . Земля в общедолевой собственности. Как оформить такую веранду? И можно ли её оформить, если участок в общедолевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в детском саду на участке отсутствует веранда. Заведующая говорит, что на постройку веранды ей денег не дают. Предлогает строить самим. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, чтобы построили деткам веранду.

Отказали в регистрации веранды в трехкомнатной квартире. В 2011 приватизировала квартиру, продала две комнаты, сейчас хочу зарегистрировать право на веранду, отказали, объясняя тем, что сначала нужно было регистрировать, а потом продавать. Как быть в этой ситуации?, как я могу зарегистрировать право на веранду? Веранду я перевела из не жилого в жилое, по лицевому счету она числится за мной. Свидетельство на квартиру 2011 года, площадь веранды не включена. Спасибо!

Купили квартиру в Ялте Пристройка (веранда) узаконенная-развалюха. Как узаконить клочек земли у дома, чтобы построить веранду на 1.5 больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение