Можем ли мы обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору поставки по 02.02.03.

• г. Москва

По договру поставки товар оплачивается путем передачи поставщиек векселей сроком оплаты 02.02.03 года. Покупатель нарушил свое обязательство по передаче векселей в срок до 31.12.02. Можем ли мы обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору поставки по 02.02.03.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы можете обратиться в арбитражный суд с двумя требованиями: обязать ответчика выдать указанный вексель или обязать ответчика оалатить поставленный товар.

Подобное право подтверждает совместное Постановление Пленума ВАС и ВС РФ от 4.12.2000г. О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Заключен договор поставки, по которому сторона А передает стороне Б товар, а сторона Б в счет оплаты товара по договору передает стороне А простые векселя. Однако в договоре поставки не указано, что он является одновременно актом приема-передачи векселей. В самом же акте приема-передачи векселей не указана дата передачи вышеуказанных векселей.

Каких либо передаточных надписей на векселях нет. Вопрос: Какие последствия в результает отсутствия вышеуказанных дат и надписей на документах и векселях могут быть для покупателя товара.

Компания по договору поставки отгрузила товар покупателю, который должен произвести оплату до 01 февраля 2007 года. Покупатель оплату не произвел. Поставщик письменно потребовал долг, и 05 марта 2007 года покупатель направил ему письмо с просьбой об отсрочке платежа до 01 апреля 2007 года. Поставщик выразил устное согласие, но соглашение об отсрочке оплаты стороны не составили. Оплата 01 апреля от покупателя не поступила.

Когда истечет срок исковой давности по требованию о взыскании с покупателя суммы оплаты.

Поставщик по договору поставки от 15.01.2020 года поставило покупатель офисную мебель. Согласно договорe оплата предусматривалась не позднее 1 марта 2020 г. В случае нарушения сроков оплаты договором предусматривалась уплата неустойки в размере 1% от оставшейся суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки В установленный срок покупатель свои обязательства по оплате товара не выполнил. 12 марта между поставщиком и покупателем было заключено соглашение о прекращении обязательств сторон по договору поставки от 15.01.2020 г. в соответствие с которым ООО «Темп» обязалось предать в собственность АО автомобиль взамен оплаты поставленного товара и уплаты неустойки за весь период просрочки. Передача автомобиля должна быть осуществлена не позднее 20 марта. Однако в назначенный срок ООО не передало автомобиль АО. Поскольку покупатель не исполнил свое обязательства по оплате полученной мебели и не передал предусмотренный соглашением от 12 марта автомобиль, АО обратилось в суд с иском к ООО «Темп» о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и предусмотренной договором неустойки. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что в соответствии с заключенным 12 марта соглашением прекратились обязательства по ранее заключенному договору поставки, поэтому у АО отсутствует право требовать оплаты товара и выплаты неустойки. По мнению суда, АО вправе требовать от ООО передачи автомобиля. Обосновано ли решение суда? Какие отношения возникли между сторонами? Какова правовая природа соглашения от 12 марта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик для перепродажи приобрёл у изготовителя товар. Поставщик представил гарантийный срок равный сроку завода изготовителя. Срок изготовителя 1 год с момента передачи поставщику. Поставщик продаёт товар Покупателю. То есть у покупателя срок будет меньше 1 года или будет исчисляьься с момента передачи товара поставщиком Покупателю и будет равен 1 год с момента передачи Покупателю? Поставщик и покупатель юр лица, зпп не применяется.

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

По договору поставки поставщик обязан был поставить товар, покупатель подписал товарную накладную, но товар не забирал. Поставщик подал в суд о взыскании долга по поставке. На нас подали в суд за неоплату товара, который мы и не забирали. Как нам доказать, что товар не забирали. В договоре прописан самовывоз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение