Ответственность за кредиты бывшего супруга - правовые аспекты и вопросы раздела имущества

• г. Москва

В период брака супруг брал потребительские кредиты, в т.ч. и авто кредит, без моего согласия. На сегодняшний день кредиты просрочены. Банками поданы иски в суд. Два года мы фактически не проживали вместе. Месяц назад развелись. От брака есть несовершеннолетний ребенок.

На раздел имущества и долгов мы не подавали. Договорились. На алименты соответственно тоже, с тем условием, что долги останутся за бывшим супругом.

Вопрос:

1.Правомерно ли банкам взыскивать с меня половину долгов при условии, что на раздел имущества и долгов никто иск не подавал?

2. Нужно ли каким-то образом зафиксировать согласие бывшего мужа оставить все кредиты за собой? Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

1. да, могут, в судебном порядке

2. пояснение банкам может дать