В какой орган обращаться (ОВД, ОВИР или миграционная служба)?

• г. Москва

Моя бабушка является гражданкой Азербайджана. Но с 1998 г. официально зарегистрирована по месту жительства в Москве. Имеет паспорт старого образца (СССР).

Каков порядок получения гражданства РФ в данном случае? Какие документы и справки нужны? В какой орган обращаться (ОВД, ОВИР или миграционная служба)? Сколько по времени это займет?

ПРОШУ ВАС ДАТЬ ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ! Просьба не отвечать сухо, типа: "Вам надо обратиться в ОВД", либо "Вам нужно обратится в адвокатскую контору".

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша бабушка на 02.1992 года имела постоянную прописку в Москве, она автоматически стала гражданином РФ в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Ей просто надо обратиться за обменом паспорта, как гражданину РФ. Если по какой-либо причине в ее паспорте нет отметки о постоянной прописке на тот момент, Вы можете ее получить в паспортном столе по месту прописки на 02.1992 г.

А каким документом подтверждается ее гражданство Азербайджана, если у нее паспорт СССР? Или Вы это предполагаете?

Уважаемый Сергей.

Так как Ваша бабушка является иностранной гражданкой - ей необходимо выполнить ряд требований, предшествующих получению гражданства РФ.

Ввиду того, что она является гражданкой Азербайджана - ей необходимо получить паспорт гражданки Азербайджана.

Сделать она это сможет в Посольстве Азербайджана в РФ.

Перед подачей заявления о приеме в гражданство, ей необходимо получить вид на жительство.

Однако получению ВНЖ предшествует еще и получение разрешения на временное проживание. Лишь прожив на основании разрешения не менее года иностранный гражданин вправе подавать заявление о выдаче ему ВНЖ.

К сожалению, законодательством РФ не дан ответ на вопрос, как поступать с иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ на законных основаниях и имеющих регистрацию по месту жительства. Пока этот вопрос не решен.

Вполне возможно, разрешение на временное проживание можно будет и не получать. Но стоит немного подождать,т.к. в настоящее время еще не приняты все необходимые нормативные акты, регулирующие эти положения.

Но, я думаю, вид на жительство получать придется обязательно.

Для получения ВНЖ понадобятся 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

документы, удостоверяющие личность и гражданство;

офрмленное в надлежащем порядке разрешение на временное проживание;

документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его

нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания;

сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных

заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Если Ваша бабушка нетрудоспособна и имеет трудоспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, ей необходимо предоставить свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери,

а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление и все указанные документы подаются в ОВИР по месту проживания Вашей бабушки.

Пока этот процесс еще не начался, по указанным выше причинам.

Поэтому Вам пока необходимо заняться получением паспорта гражданина Азербайджана.

И уже после получения ВНЖ, прожив определенный срок (от года до пяти лет) в зависимости от всех обстоятельств, Ваша бабушка сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ. (Если ко времени получения ВНЖ не внесут изменений в Федеральный закон "О гражданстве РФ", изменяющие процедуру получения гражданства РФ).