Возможен ли досрочный выход на пенсию при отработке 8 лет по первой сетке вредности?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос.

Я отработал по первой сетке вредности 8 лет (4 года в горячем цеху и 4 года в подземным строительстве) могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анатолий Игоревич, если у вас имеется 8 лет стажа по Списку 1 и 20 лет общего стажа, то право на досрочную пенсию вы будете иметь в возрасте 52 года.

Пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ. досрочная пенсия назначается:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;