Как изменить увольнение с НУК на по собственному желанию после прекращения уголовного дела?

• г. Барнаул

Мой муж прослужил в армии 20 лет и 9 месяцев. 6 месяцев назад на него было заведено уголовное дело. Он первоночально писал рапорт на увольнение по собственному желанию, но он был уволен по НУК. На сегодняшний день уголовное дело прекращено (без суда). Что необходимо сделать, чтобы изменили увольнение с НУК на по собственному желанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Изменить основания увольнения можно в судебном порядке при определенных условиях. Можно ли в вашем случае изменить основания увольнения сказать сложно без изучения имеющихся у вас документов. Обратитесь очно к юристу.

Если не прошло 3 месяца со дня ознакомления вашего мужа с приказом об увольнении, то обращайтесь в суд и оспаривайте приказ об увольнении.

Дела военнослужащих об оспаривании действий/бездействий должностных лиц происходит в соответствии со ст. 254-258 ГПК РФ. Обращаться можете в гарнизонный суд.