Вопрос: В налоговой говорят что мы вдвоем можем вернуть только с миллиона почему?

• г. Нижний Новгород

Приветствую!

Подскажите пожалуйста.

Мы с женой купили квартиру за 1 600 000 под ипотеку на 20 лет 10,75%годовых (аннуитентный платеж)

Я выступил как заемщик, а она созаемщик, соственность по 1/2.

Как же тогда если каждому можно возвращать с миллиона. А не с 500 000.

Ведь сумма позволяет вместе с процентами.

Ответы на вопрос (1):

Максимальный размер имущественного вычета (1 млн. или 2 млн. руб.) распределяется в долях между участниками долевой собственности - это требование закона. Что касается вычета по%, то здесь ограничений по сумме нет, фактическая сумма уплаченных % по году делится между вами и также идет к вычету сверх 500 000 руб.