Выговор по статье 192 ТК РФ - обязанность работодателя предоставить возможность написать объяснительную и нарушение формы уведомления

• г. Москва

Ситуация следующая: был сделан выговор по ст.192 трудового кодекса РФ. Вопросы касательно ситуации: 1.Должен ли был работодатель дать возможность написать объяснительную? 2.Является ли нарушением то, что приказ о выговоре был сделан одним числом, а работнику передан через 4 дня. 3.Если имеется несогласие с выговором, как правильно написать претензию?

Ответы на вопрос (2):

Да нарушения есть: 1) затребовать объяснительную обязан 2) работник должен быть ознакомлен в 3-дневный срок 3) пишите жалобу в трудовую инспакцию

Елена, ст. 192 ТК РФ устанавливает виды дисциплинарного взыскания. Но в качестве основания для выговора должна быть указана иная статья ТК РФ. За что именно вынесен выговор?

1. Да, в обязательном порядке.

2.Вы должны быть ознакомлены с приказом в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе.

3. Претензию писать не нужно, приказ обжалуется в судебном порядке или в инспекцию труда (последнее малоэффективно).